Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Женских рук прекрасные творенья

 

 

Искусство вышивания имеет многовековую историю и является одним из самых распространенных видов народного рукоделия. Вышивкой украшали предметы быта: полотенца, подзоры, скатерти, праздничную и повседневную одежду, передники... Приёмы вышивания, узоры, их цветовое воплощение совершенствовались их поколения в поколение. Постепенно отбиралось всё лучшее, и создавались неповторимые образы вышивок с характерными чертами.Сегодня вышивка не утратила своей популярности. Это прекрасный способ придать обыденным вещам и одежде оригинальный и неповторимый вид. Вышивка очень богата разными видами и способами вышивания. Это крест, гладь, бисер, ленты и т.д. Вышивка – это целый мир возможностей для творчества.

В рамках Года Человека труда в читальном зале Батыревской центральной библиотеки оформлена выставка изделий членов клуба «Радость» - «Женских рук прекрасные творенья», где представлены творческие работы Валентины Валерьяновны Николаевой и вышивки Татьяны Александровны Поляковой.

В экспозиции Валентины Валерьяновны представлены более 16 работ - это макраме, вышивки крестом и гладью, созданные для украшения интерьера: портреты, полотенце, пейзажи и цветочные композиции, и воротнички, связанные с крючком.

Творения Татьяны Александровны состоит из 11 работ, которые поражают мастерством исполнения. Работы мастерицы не просто светлы и красивы, они дарят тепло рук и души их автора, её жизнеутверждающую энергетику, удивительно добрый и светлый взгляд на мир, душевную искренность и чистоту. Работы автора притягивают внимание разнообразием сюжетов, чистотой исполнения, тщательностью проработки деталей.Сколько стараний и умений, положительной энергетики и добрых замыслов хранят в себе вышитые работы, любоваться ими можно до бесконечности.

Люди творят, а значит, – они продолжают радовать окружающих своим энтузиазмом и своими работами.Всех желающих познакомиться с творческими работами,  приглашаем на выставку, которая продлится до 25 мая 2015 года.



20 мая 2016
08:02
Поделиться