Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

День деревни в д. Ясная Поляна и в поселке Х.Твары

День деревни в д. Ясная Поляна и в поселке Х.Твары

 

Каждый населенный пункт живет своей жизнью, а батыревцы славятся своим трудолюбием, поэтому, несмотря на отдаленность от райцентра, от городов, народ работает, строит новые дома, рожает детей. А в праздники так же, как и работает, любит отдыхать, радоваться жизни…

В праздник православия, в Ильин день, 2 августа  2015 года, в небольших и самых отдаленных населенных пунктах Батыревского района: в д.Ясная Поляна (Норваш Шиглаинское сельское поселение) (фоторепортаж) и в поселке Хурама Твары ( Тарханское сельское поселение) сельчане праздновали в своем маленьком, но дружном, кругу День деревни.

Поздравили сельских жителей глава администрации Батыревского района Николай Глухов, директор бюджетного научного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, соответсвенно- врио главы администрации Норваш- Шигалинского сельского поселения Надежда Михайлова, глава Тарханского сельского поселения Александр Сымов, старосты населенных пунктов, депутат Собрания депутатов района Сергей Манзуркин.

Николай Иванович, поздравляя жителей населенных пунктов с православным праздником и Днем деревни, вкратце остановился на достижениях района и поселений, отметил задачи на будущее.

Юрий Николаевич рассказал много интересного из истории возникновения данных населенных пунктов, об их известных выходцах своим землякам. В то же время отметил, что предстоит большая работа по обогащению историю своего края, в чем, конечно же, он выразил большую надежду на пожилых жителей, которым есть что рассказать, чем поделиться.

Жителей поселка Хурама Твары порадовали своим новым репертуаром артисты агентства по организации праздников «А- Зоренька» под руководством Алины Антоновой.

А праздник завершился за круглым столом, где каждого ожидала горячий шурпе, уха, разные угощения собственного производства, ягоды, и конечно же, чай с травами.

Жители п.Х.Твары, где праздник Дня деревни возобновился с 2001 года, еще раз подчеркнули, что такой праздник необходим каждому населенному пункту: «Здесь мы не только отдыхаем, получаем много интересной и необходимой информации, собираются выходцы нашего поселка, а молодежь соревнуется, поет и пляшет.

Словом, спасибо за организацию такого большого мероприятия».

 

Для сведения: в д.Ясная Поляна 19 дворов, проживает около 50 человек, в п. Х.Твары – около 60 дворов, где проживает около 120 жителей.

В обоих населенных пунктах молодежь создает семьи, рожает детей. К населенным пунктам построены хорошие добротные дороги, имеются магазины, организован подвоз детей в садики и в школы, здесь прекрасная лесная природа, что в последние годы привлекает молодежь из других населенных пунктов, которые здесь создают свои хозяйства.

 



03 августа 2015
10:55
Поделиться