Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Слет доярок Батыревского района «Клуб пятитысячников»

Слет доярок Батыревского района «Клуб пятитысячников»

 

9 июля 2015 года на территории Шыгырданского лесхоза Шемуршинского района проведен традиционный слет доярок Батыревского района «Клуб пятитысячников».

В данном мероприятии приняли участие члены клуба, первый заместитель главы администрации района –  начальник отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений Мансур Калмыков, председатель «Клуба пятитысячников» Валентина Щукина, начальник БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов, директор БУ ЧР «Батыревская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии Людмила Ефимова и др..

Открыла мероприятие      председатель «Клуба пятитысячников» Валентина Щукина, поздравила всех с организацией данного мероприятия, пожелал крепкого здоровья, семейного счастья и трудовых достижений.

Ведущий специалист - эксперт отдела сельского хозяйства, экологии, экономики, земельных и имущественных отношений администрации района Валентина Фролова подвела итоги работы животноводов района за 6 месяцев текущего года и остановилась на задачах животноводов на летний период.

По традиции членам клуба вручены ценные подарки, за круглым столом передовые доярки поделились опытом своей работы. На природе за чашкой ароматного травяного чая и горячим блюдом лучшие из лучших доярок демонстрировали свой артистизм исполнением песен на разных языках: в районе проживают и чуваши, и татары, и мордва, и русские. Поэтому песни на разных языках переплелись с радостным щебетанием птиц.

Работники сельских домой культуры с.Туруново и Чувашские Ишаки порадовали передовиков животноводства не только своим репертуаром, но и организовали среди них разные конкурсы.

«Проведение данного мероприятия помогает сплачивать коллективы сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств. В то же время это - одно из значимых мероприятий, где наши доярки от трудовых будней отдыхают все вместе, со всех хозяйств. Здесь они делятся не только своим опытом: приглашаются на слет и молодые работники, к сожаленью их в последние годы становится меньше, но и с удовольствием поют свои любимые пенсии, исполняют стихи собственного сочинения, рассказывают казусные случаи из своей работы.

«Из года в год убеждаемся, что слет доярок востребован и его вы ждете с нетерпением!», - подчеркнул Мансур Калмыков.

Праздник получился красивым и добрым.

Доярки – передовики выразили благодарность руководству района за поддержку, за организацию слета, за понимание их проблем.

Для сведения: в  первом полугодии  2015 года в Батыревском районе  во всех категориях хозяйств  произведено 4928,1 т  мяса (увеличение на 15 %,чем в прошлом году), в том числе  в сельхозпредприятиях - 1366 т, что  составляет 110 % по сравнению с уровнем прошлого года.   Производство мяса увеличилось  в сельхозпредприятиях:  ООО «Агрофирма «Юрма», ООО «Агрофирма «Исток», ООО «Агрофирма им. Ленина», СХА «Малалла», СХПК «Мир».

За  данный  период в районе (во всех категориях хозяйств) произведено 20 334,4 т молока (101%), в том числе в сельхозпредприятиях – 3560,4 т, что на 102% больше, чем за тот же период прошлого года.

В сельхозпредприятиях продуктивность коров за первое полугодие составила 2460 кг, в прошлом году было 2440 кг.

Средний надой молока в таких хозяйствах составило: ЗАО «Батыревский» (3123 кг), ООО «Агрофирма «Корма» (2928 кг), ООО «Агрофирма «Исток» (2826 кг), СХПК «Красное Знамя» (2498 кг), СХПК «Звезда» (2491 кг), ООО «Агрофирма «Булинская» (2321 кг), СХПК «Труд» (2256кг), СХА «Малалла» (2007 кг).

И фермеры не отстают от сельхозпредприятий: среди КФХ наивысший удой от одной коровы составляет у КХФ Бикчурина Р.М. (3219 кг), и не только среди КФХ, по району занимает передовое место. Хорошие показатели в КФХ Замалетдинова Ф.М. (2657кг), Салихова Р.Р. (2555кг), Санзяпова Р.Ш.(2540кг), Зейнетдинова Э.Н. (2525кг), Матюшкина В.И. (2400кг), Хафизова И.Р. (2337кг), Бухарина А.А. (2312кг), Каргиной И.М. (2273 кг), Чемерова Р.Р. (2088 кг).

За 2014 год пять тысяч с одной коровы надоили такие хозяйства: ЗАО «Батыревский», ООО «Агрофирма «Исток», СХПК «Красное Знамя», СХПК «Звезда», ООО «Агрофирма «Булинская», КФХ Бикчурин Р.М., КФХ Санзяпов Р.Ш.

В настоящее время средний суточный удой молока в расчете на одну корову  в районе составляет 14,4 кг.

  По данным на 1 июля 2015 г. в хозяйствах всех категорий содержится 19269 голов крупного рогатого скота (в том числе 7781 корова) и 16147 свиней. Из этого количества 3478 голов крупного рогатого скота, 1455 коров, 11000 свиней содержатся в сельхозпредприятиях.

 

 

 



10 июля 2015
10:43
Поделиться