Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Закрытие Года культуры в Батыревском районе

Закрытие Года культуры в Батыревском районе

 

 

19 декабря 2014 года в АУ «Культурно- досуговый центр Батыревского района» организовано закрытие Года культуры в районе, объявленного Президентом Российской Федерации В.Путиным в 2014 году.

В торжественном праздничном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района по социальным вопросам- начальник отдела образования, социального развития, информационного обеспечения и архивного дела администрации района Валерий Осипов, делегации сельских поселений.

Лучшие коллективы художественной самодеятельности района, танцевальные коллективы, народные фольклорные коллективы, солисты выступили перед зрителями своим новым репертуаром.

Как полагается в праздник, Валерий Владимирович вручил Почетные грамоты, Дипломы разных уровней лучшим работникам и коллективам. Так же Благодарственные письма Батыревского местоного отделения партии "Единая Росиия" вручены активистам- членам партии, работникам учреждений культуры.

В фойе культурно- досугового центра организована выставка буклетов известных земляков- уроженцев Батыревского района, выставка фотоальбомов и лучших работ мастеров прикладного искусства.

«…Год культуры для батыревцев – это не просто масштабные традиционные мероприятия, это новые шаги, которые призваны преобразить наше культурное пространство. Среди них- и модернизация учреждений культуры, их дальнейшее оснащение, продолжение строительства храмов и мечетей, и развитие музеев, организация мест отдыха, повышение статуса работников отрасли, создание условий для развития творческой среды, дальнейшее формирование культуры человеческих отношений, культуры труда и отдыха и т.д..

Наш район удивительно красив и богат, богат своей природой, историей, уникальным многонациональным культурным наследием, традициями и обычаями, трудолюбивыми, добрыми, открытыми, гостеприимными людьми разных народов и разных конфессий.

Стало традиционным проведение «Шыгырданских чтений», праздника «Ураза – Байрам», «Мавлюд»; рождественских концертов, в дни Святой Пасхи проходит праздник «Пасхальная радость», любимый «Акатуй-Сабантуй»- праздник торжества культур всех народов, в традицию входит детский «Сабантуй» для шакирдов при мечетях в летнее время, на базе воскресных школ православных храмов ежегодно организовывается летний отдых детей и т.д.

В образовательных учреждениях для подрастающего поколения создана возможность получения начального образования о религиях, дети так же обучаются в воскресных школах при православных храмах и мусульманских мечетях, что вносит значимый вклад в воспитание будущего поколения.

В татарских населённых пунктах функционируют 18 мечетей, медресе «Гулистан» в с.Шыгырдан.

Одновременно действуют православные храмы в 11 населенных пунктах. Строятся храмы в с.Норваш Шигали, с.Новое Ахпердино, продолжается строительство храма Державной Иконы Божией Матери в с.Батырево.

Батыревская земля подарила миру многих выдающихся людей: Геннадия Айхи, Фетхи Бурнаша, Василия Митта, Василия Давыдова-Анатри, Кави Латыпова, Раису Сарби, Алексея Талвира, Михаила Юхма и многих других. Сегодня мы с гордостью говорим о том, что гимн Батыревского района написан на слова нашего известного земляка Васлея Давыдова – Анатри и на музыку другого нашего земляка- композитора Авраама Бурундукова.

Свыше двухсот уроженцев района являются докторами и кандидатами наук, трое из них – академиками: Лев Пантелеймонович Кураков, Хабиб Миначевич Миначев, Рафаил Хайруллович Шакуров.

В целом, бок о бок живут представители двух традиционных конфессий России - христианства и ислама. Рука об руку народы района во имя процветания нашей родины работают на земле и вместе проводят праздники, наша молодежь независимо от национальности и вероисповедания создает семьи...

Наш район позиционирует себя как край с богатыми самобытными культурными традициями, уникальным историческим наследием, здесь сформирована достойная современная культурная среда.

В районе успешно проводятся республиканские и районные фестивали и конкурсы исполнителей эстрадных песен и танцев «Восходящие звезды», «Перепелочка»,   «В краю ста тысяч песен», «Цветы Чувашии», «Салют Победы», «Чаваш пики», «Батыревская зима», «Мисс Батырево», стали традиционными массовые праздничные мероприятия: «Проводы зимы», «День Батыревского района» и многое другое.

В учреждениях культуры района функционируют более 300 кружков, секций и любительских клубных формирований, в т.ч. 219 формирований самодеятельного народного творчества для взрослых и детей, в которых занимаются более 4 тыс.человек.

10 коллективов района имеет звание «Народный».

Ежегодно Батыревский район участвует в программе «Комплексно-компактная застройка села. В 2014 году в рамках данной программы проведен капитальный ремонт учреждений культуры в Бахтигильдинском и Шыгырданском сельских поселениях.

Участвуя в республиканском конкурсе на звание «Территория культуры Чувашской Республики» среди муниципальных районов и городских округов республики, район стал победителем конкурса.

Центр развития культуры и библиотечного обслуживания населения Тойсинского сельского поселения в республиканском конкурсе на лучшее муниципальное учреждение культуры среди сельских поселений республики выиграл грант на 100 тыс. рублей из республиканского бюджета.

Коллективы самодеятельного народного творчества участвуют во многих фестивалях и конкурсах, которые проводятся в районе, в республике и за пределами Чувашии.

Наши рукодельницы, мастера принимают активное участие в выставках поделок, декоративно- прикладного искусства», -отметил в своем выступлении В.Осипов, пожелав слова искренней благодарности работников культуры за плодотворный, нужный людям труд, преданность профессиональному долгу, верность лучшим традициям культурно-просветительской деятельности и выразил уверенность, что будущий год, объявленный Годом литературы, подарит району еще много новых интересных открытий.



19 декабря 2014
17:09
Поделиться