Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Глава администрации Батыревского района встретился с активом профсоюзов сферы образования

Глава администрации Батыревского района встретился с активом профсоюзов сферы образования

 

 

8 декабря 2014 года в конференц- зале АУ «Бизнес-центр Батыревского района» глава администрации Батыревского района Николай Иванович Глухов провел встречу с представителями профсоюзных организаций работников образования.

На встрече участвовали также заместитель главы администрации района по социальным вопросам- начальник отдела образования, социального развития, информационного обеспечения и архивного дела администрации района Валерий Осипов, председатель Батыревской районной профсоюзной организации работников образования и науки Светлана Елагина.

На встрече подробно изучено Послание Президента Российской Федерации В.Путина Федеральному Собранию страны, обсуждено в целом развитие сферы образования в районе, в т.ч. заработная плата работников образования.

Профсоюзная организация работников образования в Батыревском районе насчитывает почти 1300 членов, что составляет 82% от числа работающих.

Среди достижений в сфере образования отмечено строительство 2 дошкольных образовательных учреждений: «Сказка» - в с.Батырево, «Садугач»- в с.Шыгырдан; 3 школ- Шыгырданской СОШ им. профессора Э.Феизова, Сугутской СОШ, Татарско- Сугутской СОШ с детским садиком на 40 мест, которые построены за последние годы. Планируется строительство новой школы на 140 мест в с. Новое Ахпердино и пристроя к школе в с.Тарханы.

В бюджете района на 2014 год расходы на образование составляют в сумме около 394  млн. рублей, что составляет   66% в общей сумме расходов районного бюджета.

Из года в год увеличиваются расходы на образование: если в 2010 году на образование направлено 332 млн. рублей, по итогам 2013 года -507 млн. рублей, увеличение составляет более полутора раза.

В 2014 году на реализацию инновационных проектов направлено   более 5 млн. рублей. В районе действует республиканская программа «Доступная среда», в рамках которой в этом году на капитальный ремонт в Батыревской СОШ №2 и Шыгырданской СОШ №1 выделено 3,3  млн. руб.. На создание условий для занятий физической культурой и спортом Первомайской СОШ, Тарханской СОШ и Норваш-Шигалинской СОШ выделено 2,6 млн. рублей.

Всего за 5 лет на укрепление материально- технической базы образовательных учреждений направлено около 7 млн. рублей, на капитальный ремонт 16 школ района- более 21 млн. рублей.

Ежегодные денежные поощрения и гранты Главы Чувашской Республики для поддержки инноваций в сфере образования составляют 200 тыс. рублей. В районе учреждена ежегодная стипендия главы администрации района 5 лучшим учащимся.

В системе образования работают более пятисот педагогов, в том числе 433 учителя, из них 94,7 % преподавателей имеют высшее педагогическое образование.

84% педагогических работника имеют квалификационные категории, из них 34% -высшую.

«…В связи с уменьшением рождаемости детей в 90-е кризисные для России годы в школах района уменьшилось количество детей, что коснулось и нашего района: в 2010 году функционировало 33 образовательных учреждения с охватом 5236 детей, в т.ч. 16 – средних, 3- основных, 9 начальных школ- детских садов, 5 начальных школ, 15 дошкольных образовательных учреждений с охватом 1453 ребёнка.

В этом учебном году функционирует 28 школ (15 –средних, 4 – основных, 9 – начальных- школ- детских садиков) с охватом 4369 учащихся (в первый клсс пришли 466 учашщихся) и 14 дошкольных учреждений с охватом почти 2 тыс. детей. В Батыревском филиале ЧГУ им. И.Н.Ульянова обучается более 400 студентов, в Батыревском агротехникуме, который мы смогли сохранить, обучается 289 студентов.

Среди основных задач, обозначенных в Послании Президента страны подготовка современных кадров: «…Есть талантливые, умные, трудолюбивые люди, способные быстро учиться новому.

Главное сейчас – дать гражданам возможность раскрыть себя».

В.Путин подчеркнул, что пора перестать гнаться за количеством и сосредоточиться на качестве подготовки кадров, организовать подготовку инженеров в сильных вузах, имеющих прочные связи с промышленностью, и лучше, конечно, в своих регионах.

«…У нас есть хорошие заделы, есть молодые люди очень талантливые и перспективные. Но это говорит также и о том, что нам нужно многое сделать по изменению системы подготовки рабочих кадров.

…Известно, качество рабочих специальностей и подготовка рабочих людей изменились, но всё равно самое базовое условие развития экономики – это, конечно, высокоподготовленный и квалифицированный рабочий класс, инженерные кадры. Об этом мы никогда не должны забывать», с чем, я думаю, согласны мы все. Наши образовательные учреждения, вузы обязаны вплотную заняться этой проблемой, в т.ч. и Батыревский филиал ЧГУ, и агротехникум»,- отметил в своем выступлении Н.Глухов.

Для сведения, в школах за 5 лет количество детей уменьшилось на 867 учащихся, а в садиках, наоборот, увеличилось на 541 ребенок.

Показатель охвата детей от 1,5 года до 6,5 лет дошкольным образованием на сегодня составляет 75%, охват детей старшего дошкольного возраста предшкольным образованием -100%.

«Демографическую ситуацию затрагивают как Президент нашей страны, так и наш Глава республики в своих ежегодных Посланиях. Не стало исключением и новое Послание Президента России В.Путина, где он отметил улучшение демографической ситуации в стране. Нас радует, что благодаря своевременно принятой государственной политике по поддержке семьи, материнства, по поддержке молодых семей в Батыревском районе тоже наблюдается повышение рождаемости детей: например, на сегодня в районе родилось 442, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 11 ребенка больше.

В Батыревом районе средняя продолжительность жизни мужчин составляет 64 года, женщин- 76 лет .

За 10 месяцев текущего года по статданным естественный прирост населения в районе составляет 39 человека»,- продолжил глава администрации района.

Говоря о сфере образования, нельзя не отметить качественные преобразования в сфере питания детей: на сегодня во всех школах организовано двухразовое горячее питание. Запланировано внедрение питания через систему безналичных расчетов, т.е. терминал. Норваш Шигалинская школа стала первой в районе, где сегодня пользуются такой системой оплаты. На новый вид услуг переходят Татарско-Сугутская и Батыревская №1 средние школы.

В 7 школах района организовано питание методом аутсорсинг, т.е. питание через общепит на договорных условиях.

В школах района организовано льготное питание для детей из малоимущих семей.

В школы района ежедневно подвозится более 900 детей на 20 школьных автобусах из 36 деревень в 14 общеобразовательных учреждений. Все имеющиеся автобусы, ежедневно выезжающие по установленному маршруту, оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

«За последние годы в рамках модернизации сферы образования многое изменилось в учебном процессе, в качестве работы самого преподавателя и т.д., среди которых впервые за многие годы в российских школах вновь стали писать выпускное сочинение. «Это -ещё один шаг к более объективной оценке знаний, кругозора, общей культуры подрастающего поколения и, что важно, качества работы преподавателей, учителей»,- подчеркнул В.Путин в Послании к Федеральному Собранию, также подчеркнул значимость и роль внедрения ЕГЭ в выборе профессии подрастающим поколением, в особенности для одаренных и талантливых детей из глубинки. Благодаря успешной сдаче ЕГЭ десятки наших выпускников сегодня получают высшее образование в самых престижных вузах страны. Мы надеемся, что они станут высококвалифированными специалистами и вернутся в родной край, своим трудом они продолжат лучшие традиции района.

…Все это сделано благодаря нашей с вами работе. Я надеюсь и на дальнейшее наше плодотворное сотрудничество»,- завершил свое выступление Николай Иванович.

В завершение руководители профсоюзных организаций работников образования обменялись своими мнениями о новом Послании Президента страны, обменялись опытом работы, остановились на задачах, предстоящих реализовать в новом учебном году.



08 декабря 2014
14:59
Поделиться