Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

8-20 июля в Батыревском районе пройдет VIII Кокелевский международный пленэр

8-20 июля в Батыревском районе пройдет VIII Кокелевский международный пленэр

С 8 по 20 июля 2014 года в с.Тарханы Батыревского района проводится VIII Кокелевский международный пленэр.

В пленэре примут участие украинские художники, мастера живописи из самых разных регионов России: Пензы, Саранска, Петербурга, Казани, Ижевска, ведущие художники Чувашии.

Запланировано участие художников VIII Кокелевского международного пленэра на Дне Батыревского района, который проводится 12 июля.

20 июля состоится выставка картин пленэристов в Тарханах. Так же запланирована презентация полотна размером 154х94 см. украинской художницы под названием "Встреча в чувашском селе". Картина написана на тарханские мотивы.

Пленэр проводится под названием «С чего начинается Родина?» и посвящается 70-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Организаторы очередного пленэра отмечают значимость проводимого мероприятия с участием украинских художников в условиях происходящей гражданской войны на юго-востоке Украины.  «Пленэр на примере нашего района покажет миролюбивую политику Чувашии и России…»,- подчеркивает профессор ЧГУ им. И.Н.Ульянова, доктор культурологии, координатор Кокелевских международных чувашско-российско-украинских культурных проектов Владимир Васильев.

Кокелевский международный пленэр проводится с 2007 года в честь великого художника, уроженца с.Тарханы Батыревского района Алексея Афанасьевича Кокеля под эгидой Российской академии художеств и всемерно поддерживается руководством республики, района и поселения.

Пленэр продолжает возвращать из забвения имя одного из ярких представителей русской художественной школы конца XIX – начала XX веков, основателя и первого ректора Харьковской государственной академии дизайна и искусств, патриарха чувашского профессионального изобразительного искусства Алексея Афанасьевича Кокеля.

За эти годы на пленэре участвовали более 70 известных художников Украины и России, в т.ч. Чувашии; созданы сотни прекрасных картин.

К слову сказать, на территории МБОУ «Тарханская СОШ» действует дом- музей А.А. Кокеля, на котором установлена мемориальная доска в честь мастера. Участники международного пленэра ежегодно размещаются на территории школы. Данный пленэр вызывает большой интерес у сельчан, особенно у подрастающего поколения. Здесь принимают участие так же воспитанники Батыревской детской школы искусств, что очень благотворно влияет на их дальнейшее воспитание и на выбор профессии.



03 июля 2014
10:58
Поделиться