Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

14:59 Батыревцы проводили зиму

14:59 Батыревцы проводили зиму

 

            В с.Батырево Батыревского района праздник «Проводы зимы» начался с красочного театрализованного представления: выступили скоморохи, клоуны, сказочные персонажи, Дед мороз, Снегурочка и т.д. На стадионе весь день гремела музыка. Выступали фольклорные коллективы, солисты, гармонисты, семейные ансамбли. Звучали песни на чувашском, русском, татарском языках.

            После театрализованного представления глава Батыревского сельского поселения Николаев Вячеслав Венияминович поздравил участников мероприятия с праздником «Проводы зимы», а женщин- с Международным женским днём, пожелал здоровья, счастья, успехов в делах и любви. Также с поздравительной речью выступил первый заместитель главы Батыревского района Селиванов Рудольф Васильевич. Для всех батыревцев было отрадно, что Рудольф Васильевич заверил, что на месте сегодняшнего стадиона в следующем году будет уже новый стадион, отвечающий современным требованиям.

             В программе праздника «Проводы зимы - -2007» предусматривались различные состязания. Ещё до торжественного открытия праздника начался мини – футбол на специально очищенной от снега площадке стадиона. В играх участвовало 8 команд. В острейшей борьбе чемпионом турнира стала сборная команда села Батырево во главе с капитаном, ветераном футбола Нурсовым Николаем. Вторым призером, к удивлению многих,  стала команда Сугутского сельского поселения, третьим – сборная команда ребят деревни Новое Котяково. Все три призёра награждены ценными подарками.

Особое внимание зрителей удостоился гиревой спорт. По поднятию пудовой гири двумя руками попеременно среди женщин победу одержала Екатерина Уткина из с. Тойси, вторым была Альбина Маркова из д. Малое Батырево, третья в этой дисциплине – Наталия Лампасова из с. Батырево.

Нешуточная борьба разгорелась среди мужчин по поднятию двух 24-х килограммовых гирь. С результатом 79 толчков двух гирь победу одержал Николай Перепёлкин из с. Тойси, вторым призёром с результатом 72 толчка стал Борис Головцов из  с. Нораш – Шигали, третьим с результатом 41 толчок – Алексей Демидов.Среди ветеранов гиревого спорта лучшим был Василий Максимов из д.Татмыш- Югелево.

13 спортсменов - женщин и 18 спортсменов – мужчин участвовали в состязаниях  по армспорту. В острейшей борьбе абсолютную победу среди женщин одержала многократная чемпионка Чувашии Лидия Портнова из с. Батырево, вторая -девятиклассница Батыревской средней школы №1 Алсу Алеева, третья – Сара Тукмакова из с. Новое Ахпердино.

В результате бескомпромиссной борьбы чемпионом праздника по борьбе на руках среди мужчин стал Николай Горшков из с. Туруново, второе место занял Марат Мезитов из с.Батырево, третьим – Сергей Цветков из д.Малое Батырево. Все они получили ценные призы.

Весь народ сгрудился вокруг богатырей, которые соревновались по перетягиванию каната. Звание богатырей – канатотягов получила сборная команда д.Малое Батырево, вторыми призёрами стали спортсмены Батыревского ДЮСШ, третьими – сборная команда профтехучилища № 7. Естественно, команды победители и призёры получили уникальные в своём роде призы.

Впервые на проводах зимы в с. Батырево проводился шашечный турнир среди мужчин (личное первенство). Состязались в тихой игре 12 спортсменов. В многочасовом турнире первого приза в сумме 500 рублей удостоился Николай Фёдоров из с. Батырево, второй приз завоевал Владимир Марков из д. Малое Батырево, третий приз получил Тальгат Абянов из д.Татарские Сугуты.

Проводились мероприятия и с детьми. Особенно интересными были катание на санях «Папа, мама, я – спортивная семья». В этом виде лучшей семьёй стала семья Петровых, вторыми были – Тазюковы, третьи – Махмутовы. Дети резвились на сооружениях из снега и льда, подготовленных учащимися Батыревских средних школ №1 и №2 , профтехучилища и школы – интерната. Все учебные заведения, построившие сооружения,  получили призы в виде больших тортов.

            Участников праздника обслуживал ООО «Общепит». Шашлыки, горячий чай и кофе, многое другое пришлись по вкусу участникам праздника.

 

Фоторепортаж


09 марта 2007
00:00
Поделиться