Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

13:43 Прощай, зимушка-зима

13:43 Прощай, зимушка-зима

 

 

2006 год- год духовного просвещения. С целью сближения дружеских отношений между татарами и чувашами, которые живут на территории Бикшикского сельского поселения, в целях возрождения народных традиций 8 марта 2006 года на территории Бикшикского сельского поселения Батыревского района организован праздник «Прощай зимушка- зима!».

Было организовано массовое катание сельчан на лошадях с исполнениями народных песен и частушек. Торжественно шествие лошадей началось в д. Тигашево, которые последовали в населенные пункты Именево, Малые Арабузи, Полевые Бикшики, Яншихово. В каждой деревне они останавливались на полчаса и выступали перед населением. Все лошади встретились в административном центре, где в канун праздника силами работников культуры, администрации сельского поселения и медработниками Полевобикшикского офиса врача общей практики была сооружена снежная сцена.

На праздник собралось население из пяти населенных пунктов, входящих в состав Бикшикского сельского поселения. По традиции праздник открыл глава сельского поселения Маркиданов Н.Г., который поздравил всех жителей с праздником. Также на празднике присутствовали гости – глава Норваш- Шигалинского сельского поселения Яковлев Н.В. и депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель СХПК «Труд» Михайлов Н.П., которые в свою очередь поздравили присутствующих и наградили ценными подарками тех, которые приняли участие при уборке урожая в СХПК «Труд».

 Всего на празднике участвовало четырнадцать лошадей. Лучше всех своих лошадей приукрасили жители д.Тигашево Краснов Егор Семенович и Петрухин Александр Егорович. Хозяева лошадей награждены поощрительными призами.

На сцене выступили все коллективы художественной самодеятельности сельских Домов культуры поселения. Лучшие выступления этих коллективов поощрялись памятными подарками и грамотами. Особенно всем понравилось выступление детской группы «Лейсян» под руководством Салаховой Д.М., которые показали театрализованное представление проводов зимы на татарском языке.

 Одновременно с концертом проходили спортивные состязания по перетягиванию канатов, по поднятию гири. При перетягивании каната организовали 5 команд из каждой деревни. Победила команда деревни Полевые Бикшики. В конкурсе поднятия гири победил глава Бикшикского сельского поселения Н.Маркиданов. Николай Георгиевич 50 раз поднял 16 кг гирю за одну минуту.

В завершении праздника на сцене сожгли чучело из соломы и старых тряпок. По старым народным традициям считается, что, сжигая чучело, можно сжигать все то плохое, что накопилось в наших душах. Любя и прощая друг друга, сжигали холод мира, делая его более уютным и радостным. Издревле, празднуя приход весны и сжигая чучело, олицетворяющее холод, голод, болезни, крестьяне надеялись, что в новом году они вырастят отменный урожай, который обеспечит сытость, благополучие и счастье их роду.

Население осталось очень довольным. Одним словом, праздник удался на славу.

Фоторепортаж



09 марта 2006
00:00
Поделиться