Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

День за днем: акция «Молодежь за ЗОЖ»

 

Чего так сильно не надо бояться? Такой вопрос был поставлен в начале беседы с учащимися Полевобикшикской средней школы Батыревского района фельдшером  Полевобикшикского офиса  врача общей практики Бурнашевой Галией  Минзагитовной.

Оказывается, не надо бояться повышенной температуры тела при простуде. Как  правило,  это признак борьбы, идущей в организме, борьбы за здоровье, за восстановление  нарушенных функций. Лихорадочное состояние, причиной которого  служат  пирогенны, сопровождается  активностью гипофизарно-надпочечниковой системы, ускорением в 2-3 раза кровотока во внутренних органах, стимуляцией иммунных сил организма.

В ходе беседы  фельдшер ответила на все интересующие школьников вопросы, касающиеся простудных заболевании. Ребята  узнали также, что если состояние больного настолько тяжело и градусник так и зашкаливает, что без лекарств не обойтись, медикаменты нужно применять, но разумно.

С учащимися 1,3 классов МОУ «Алманчиковская СОШ» классный руководитель Л.С.Косолапова провела игру «Умеем ли мы правильно питаться?» Сказочный герой Малыш Карлосон заинтересовал детей своим письмом о неправильном питании. Дети охотно помогли ему составить меню. Режим дня является основой жизни для человека. Каждый ученик составил свой режим дня.

В 11 б классе МОУ «Шыгырданская СОШ №1»  под руководством классного руководителя  Салиховой Э.Т. прошел классный час на тему: «Математическое решение проблемы курения и наркомании».

Классный руководитель рассказала о вреде курения и употребления наркотиков для молодого организма. Используя математику, попыталась наглядно представить данные по теме, полученные из разных источников: Интернета, бесед с работниками больницы, биологом и др.

Математическое решение в виде диаграмм, таблиц, графиков способствует оказанию больше влияний, нежели длинная лекция. Учащиеся говорили о вреде курения как вредной привычки, заключающейся во вдохновении дыма тлеющего табака. Они узнали, что на земном шаре в настоящее время курит 60 % мужчин и 20 % женщин. Классный час прошел эффективно.

В целях формирования духовно-нравственного облика нового поколения,  демонстрации молодёжи значения здорового образа жизни в становлении личности человека в МОУ «Сугутская СОШ» активистами детского объединения «Ешел хунав» организованы шашечные турниры.  Во время перемен, после уроков старшеклассники проводят игры в шашки для младших.



29 октября 2010
00:00
Поделиться