Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Акция «Молодежь за ЗОЖ»: новости со школ района

 

Продолжается районная акция «Молодежь за ЗОЖ». В образовательных учреждениях Батыревского района в рамках данной акции проводятся мероприятия разного вида.

В Первомайской СОШ завершились соревнования баскетболистов, где участвовали юноши 9-11 классов.

В течение трех дней в спортзале школы шла упорная борьба за первое место в турнире. В итоге самыми счастливыми победителями стали спортсмены 11 класса. Они будут защищать честь школы на районном турнире по баскетболу.

«Какая должна быть осанка у человека?»- такой теме посвящен урок в 8 классе. Ученики узнали много нового о себе. Оказывается,  осанка бывает правильной и неправильной. Правильная осанка обеспечивает нормальную работу внутренних органов (легких, сердца, желудка и др.). Неполноценное питание, недостаток в пище белков, минеральных солей, витаминов, неравномерное распределение нагрузки на тело и нетренированность мышц  ведут к нарушению осанки. Ученики на этом занятии всерьез задумались о своем позвоночнике. Чтобы предупредить его  искривление особенно важно следить за осанкой в детстве, и поэтому систематические занятия физкультурой, спортом способствуют формированию опорно-двигательной системы и осанки.

Урок завершился практической работой «Проверяем правильность осанки». Эта работа выявила, что у троих учеников есть нарушения осанки. Они  теперь знают, что делать при этом.

Ученики 8 класса на уроке биологии познакомились с термином «плоскостопие» и  со способами определения плоскостопия у человека. Оказывается, плоскостопие развивается у тех, кто носит узкую и тесную обувь, увлекается обувью на высоких каблуках. Практическая работа на уроке выявила, что у них в классе нет товарищей с этим недугом.

 Теперь волонтерская группа этого класса устраивает встречи с учениками помладше и делится с  полученными знаниями.  В МОУ "Шыгырданская СОШ №2" между девушками 10Б и 9А классов прошла встреча по баскетболу.

Мы помним пословицу: "Где здоровье - там и красота". Так как все девушки хотят быть красивыми, они решили заниматься спортом. Чтобы быть здоровым и красивым внешне, необходимо вести здоровый образ жизни, а это невозможно без силы воли и упорства. Не надо забывать, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.

Встреча завершилась победой команды 10Б класса.  

Среди 3-х классов (классные руководители Тазетдинова Г.Р. и Якупова С.Р.) проведен праздник "Если хочешь быть здоров".

Праздник начался с презентации о здоровом образе жизни учащихся. Дети показали литературно-музыкальный монтаж о секретах долгой жизни, совершили путешествие по разным странам: "Царство мусора", "Спорт", Лекарственные растения", где дети выступили с поучительными стихотворениями, песнями и танцами, развлекательными играми. Со зрителями провели блиц турнир и физкульт- минутки.

В 11классе (классный руководитель Шарафутдинова Э.Э.) проведена беседа. Целью этой беседы явилось осмысление взаимосвязи здоровья и образа жизни. Учащиеся рассказывали, какие нужно соблюдать правила, чтобы сохранить здоровье. Вспомнили главные правила:

1.Правильно питаться.

2.Соблюдать чистоту.

3.Сочитай труд и отдых.

4.Больше двигайся.

5.Не заводи вредных привычек.

Самые опасные из вредных привычках - курение, употребление алкогольных напитков и наркотиков. Человек, подверженный этим привычкам, постоянно вводит в свой организм вещества, разрушающие здоровье.

Избавиться от вредных привычек очень и очень трудно. Гораздо разумнее их не заводить.

В МОУ «Алманчиковская СОШ»  прошел вечер, посвященный золотой осени «Знатоки осенних игр».

Праздник прошел очень интересно, все были довольны. Было много конкурсов, танцев. Ребята отгадывали загадки, вспоминали стихи об осени. Дети играли в игры «Бусы», "Распутай паутину", "Собери урожай" и т.д. Самыми сообразительными, активными оказались учащиеся 8 класса, 2-3 места поделили учащиеся 5 и 7 классов.

В старших классах  прошёл осенний бал. По подсчётам голосов определили «Мисс Осень» - ученица 11 класса Иванова Валентина и «Мистер Осень» - ученик 10 класса Петров Анатолий. Мероприятие шло живо и интересно. Все классы готовились добросовестно. Они порадовали зрителей со своими песнями, танцами, показом мод. Проводились разные конкурсы. Главное у всех было хорошее настроение и все были довольны.

По итогам осенних игр и конкурсов 1 место занял 9 класс, .2 место- 11 класс, 3 место – 10 класс.

В 8 классе МОУ «Норваш Шигалинская СОШ» учитель биологии Л.Г. Кузьмина провела специальный урок на тему: «Влияние алкоголизма и наркотических веществ на функции головного мозга».

Основная причина наркологических заболеваний - это дефицит информации о наркотиках, алкоголе, табаке и об отношениях человека с этими ядами. Таким образом, профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения - это восполнение дефицита информации для человека, а также для членов его семьи.

Учащиеся  специально к уроку подготовили рефераты. Самыми активными оказались Максим Краснов, Екатерина Авинова, Кристина Митрофанова и Александр Чебуков.

Классный руководитель 3 класса Тойсинской СОШ Мария Анатольевна Ярусова провела классный час «Берегите зубы». Беседу учитель начал с разгадывания загадок. Объяснила учащимся, что надо следить за своими зубами, каждый день и правильно их чистить. Все учащиеся активно участвовали в беседе, рассуждали о проблемах зубов, о режиме дня. Никто не оставался в стороне, каждый ученик высказал свое мнение.

В конце обсуждения пришли к выводу, что для растущего организма очень важно правильно ухаживать за зубами, которые помогут сохранить наше здоровье.

В конце занятия посмотрели презентацию «Здоровые зубы».

В Подлесно-Шигалинском Подлесно – Шигалинской модельной библиотеки выставка книг, журналов по проблемам организации профилактической работы и формирования здорового образа жизни среди учащихся школ и молодежи. Работниками фельдшерско-акушерского пункта  проведена  беседа - профилактика с учащимися 8-9 классами на тему: "Профилактика подростковой наркомании, навыки противостояния и сопротивления распространению наркомании".

После беседы многие дети задумались. Также библиотекарем  продемонстрирован  слайд "Подростковая наркомания", после чего присутствующие на мероприятии бурно обсудили данную проблему.



25 октября 2010
00:00
Поделиться