Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Единый информационный день в Батыревском районе

Единый информационный день в Батыревском районе

 

17 февраля 2016 года в Батыревском районе, как и по всей Чувашской Республике, проведен Единый информационный день на темы: Послание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева  Государственному Совету Чувашской Республики на 2016 год, изменения в пенсионном законодательстве в 2016 году и  меры по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики.

В этот день район посетила информационная группа под руководством заместителя Председателя Госсовета республики Олега Мешкова.

Информационная группа встретилась с главой администрации района Рудольфом Селивановым, в ходе которой обозначены задачи по проведению информдня.

Далее группа в составе первого заместителя главы администрации района- начальника отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления Марата Айзатуллова, депутатов Госсовета республики Олега Мешкова и Юрия Исаева (директора БНУ ЧР «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Министерства образования и молодежной политики), управляющей УПФР в Батыревском районе Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное) Галины Синеевой, старшего инспектора отдела надзорной деятельности по Батыревскому району ГУ МЧС России по Чувашской Республике Андрея Тукмакова посетила Долгоостровское сельское поселение.

Информационная группа на территории поселения ознакомилась со строящимся цехом по переработке мяса КФХ Решида Санзяпова, с состоянием сельского Дома культуры в д.Долгий Остров и МБОУ «Долгоостровская СОШ».

Летом 2014 года в КФХ Р.Санзяпова введен в эксплуатацию убойных цех, который построен в рамках принятых технических регламентов "О безопасности мяса и мясной продукции" и "О безопасности молока и молочных продуктов» принятых в мае того же года.

По мнению руководителя КФХ, депутата Собрания депутатов района Р.Санзяпова: «В связи со строительством убойного цеха для хозяйства выгодно и намного целесообразнее строительство цеха по переработке мяса».

Новый объект начали строить осенью прошлого года, запланировано сдать в эксплуатацию ко Дню Батыревского района, который запланирован проводить в районе в 2016 году на территории Долгоостровского сельского поселения.

Предварительно стоимость объекта вместе с оборудованием составляет около 50 млн. рублей. Объект строится силами КФХ.

За последние годы многое сделано в районе в сфере образования по капитальному ремонту зданий школ, их оснащению новым оборудованием и т.д. Построены и новые школы, садики.

Капитальный ремонт проведен и в Долгоостровской средней школе: заменены крыша, окна, сооружены санузлы и т.д. В то же время в школе актовый зал, столовая расположены в отдельных зданиях, в которых проведены ремонтные работы, уже на средства спонсоров- уроженцев населенного пункта.

Школа является по многим показателям  одним из лучших в районе. В прошлом году выпускница школы Эльмира Алеева стала чемпионом мира по армспорту, многие учащиеся достигают хороших результатов, как в спорте, так и в учебе.

Самым тревожным вопросом для педколлектива, учащихся, их родителей, да и всех жителей поселения остается сегодня отсутствие спортивного зала, соответствующего нормативам времени.

«Нам всем хочется, чтобы наши дети, молодежь могла заниматься спортом в нормальных комфортных условиях…»,- отмечает директор школы Мансур Сайдашев, который руководит учебным заведением более 30 лет. Для начала здесь уже ведутся проектно- изыскательные работы по строительству спортзала, определено место строительства, что предполагает теплый переход от здания школы.Руководителя волнует и отсутствие современного столового оборудования. В районе в 9 школах установлены такие оборудования.

На встрече с педколлективом, активом поселения долгоостровцы также выразили надежду, что в ближайшие годы в д.Долгий Остров будет построен новый клуб: старое здание построено в середине прошлого века, здание небольшое и неудобное для проведения массовых мероприятий. Здесь же расположена сельская библиотека.

«В поселении демографическая ситуация стабилизируется, что, естественно, требует современных зданий, комфортных условий труда и условий отдыха в целях привлечения молодежи в село…»,- отметил глава Д.Островского сельского поселения Фениль Алиуллов, обращаясь к руководству района и представителям республики.

Обсуждая новое Послание Главы республики М.Игнатьева, Олег Вадимович Мешков подчеркнул, что данное Послание является продолжением Послания Президента России В.Путина. «Оба Послания, в которых обозначены не только проблемы, а пути их решения, основные задачи дальнейшего развития страны и республики, вселяют уверенность в завтрашнем дне, вдохновляют на повышение качества труда, эффективности производства, говорят, что государство, несмотря на неблагоприятные экономические ситуации, и в будущем будет заботиться о своих гражданах, при этом выполнит все свои обязательства по поддержке социально незащищенных слоев населения…»,- отметил Олег Вадимович.

Юрий Николаевич Исаев отметил, что в основной массе людей человека выделяет выбранная профессия. Поэтому школа, родители обязаны с малолетства детей учить стать самым лучшим, конкурентоспособным, чтобы в будущем они стали квалифицированными хорошими специалистами в любой отрасти, что значимо особенно в Год человека труда, объявленного Главой республики в 2016 году.

Галина Синеева проинформировала о новых изменениях, среди которых индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров, перерасчет пенсий работающим пенсионерам, увеличение размеров ЕДВ и стоимости соцпакета федеральным льготникам, повышение социальных пенсий, федеральная социальная доплата неработающим пенсионерам до уровня регионального прожиточного минимума. Особо матерей волнует дальнейшая реализация программы выдачи материнского (семейного) капитала. Поэтому информация о продлении данного проекта до конца 2018 года принята, конечно же, с восторгом.

Андрей Валентинович Тукмаков, останавливаясь на мерах профилактики пожаров и возгораний, привел статистику пожаров на территории района: на сегодняшний день в районе зарегистрировано 5 пожаров, что ниже уровня прошлого года на 38%, в результате которых 1 человек травмирован, огнем уничтожено 4 строения.

«Основными причинами пожаров являются нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудованием, при устройстве и эксплуатации печей.

В целях профилактики пожаров мы совместно с представителями органов власти, общественности проводим операцию «Жилище», в ходе которой в первую очередь уделяем внимание неблагополучным, многодетным, малоимущим и одиноко проживающим престарелым людям.

Профилактика пожаров и возгораний возможна только при полном взаимодействии всех ответственных служб и проживающих людей в населенном пункте: нам необходима помощь актива, их своевременная реакция на возможные чрезвычайные ситуации…»,- отметил А.Тукмаков, призывая быть бдительными к тем, кто нуждается в чьей-то помощи в целях предотвращения возможных пожаров.

Марат Айзатулоов привел примеры из своего опыта работы главы Шыгырданского сельского поселения, где с помощью Общественного Совета оказывается помощь малоимущим семьям: иногда это- просто замена электропроводок, ремонт печей и т.д…Он подчеркнул, что беду намного легче предотвратить, вкладывая своевременно, может быть, и небольших вложений.

Информационная группа в составе заместителя главы администрации района- начальника отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Николая Краснова, директора ООО «ФИРМА «ОВИТ» Вениамина Остроумова и представителя пенсионного фонда посетила Балабаш- Баишевское сельское поселение. Они ознакомились с деятельностью Балабаш-Баишевского отделения врача общей практики,   отделения почтовой связи, встретились с активом поселения в администрации поселения (фоторепортаж).

Начальник финансового отдела администрации района Светлана Чернова и первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Викторов посетили Кзыл- Чишминское сельское поселение: отделение стационарного обслуживания граждан и инвалидов в д. Кзыл-Чишма, К.Чишминскую врачебную амбулаторию, начальную школу- детский сад.

Конечно же, отрадно, что земляки, посещая родной край, желают как- то помочь или что- то оставить на память. И сегодня было отрадно Долгоостровской школе получить гири разных весов от депутата Госсовета Олега Мешкова для занятия спортом, а Б.Баишевскому поселению – фотокартину, выполненную Вениаманом Остроумовым, в которой отражена природа Балабаш- Баишева, выполненная в ходе одного из посещений автором в поселение.

Жители района отметили, что Послания Президента России и Главы Чувашии сплачивают все нации и конфессии, вызывают чувство гордости и патриотизма за свою страну и за свою республику.

 



17 февраля 2016
20:02
Поделиться