Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Дню чувашского языка посвящается

Дню чувашского языка посвящается

В рамках празднования Дня чувашского языка 25 апреля Аликовская центральная библиотека совместно с Аликовским литературно - краеведческим музеем в МБОУ «Аликовская средняя школа им. И.Я. Яковлева» провели краеведческий час «Чăваш чěлхи – тăван чěлхе». В мероприятии приняли участие школьники 5-х классов.

Неслучайно День чувашского языка совпадает с днем рождения Ивана Яковлевича Яковлева. Он всю свою жизнь жил и работал для чувашского народа. Открывал школы для чувашских детей, создал чувашский букварь, переводил лучшие произведения русской литературы на чувашский язык. Из рассказа библиотекаря Оксаны Бархаткиной учащиеся узнали об интересных фактах из жизни выдающегося земляка, а также о первом печатном букваре, изданном в 1872 году, куда вошли старинные чувашские народные песни, загадки, пословицы, поговорки и поучительные рассказы.

В ходе мероприятия ребята познакомились с поэтами, писателями и другими известными людьми, которые прославляли наш край в своих стихах и поэмах на книжной выставке «Чěлхем, тăван чěлхем». Выставка подготовлена с целью активации интереса школьников к чтению литературы на чувашском языке.

Учитель чувашского языка и литературы Аликовской средней школы Ирина Николаева познакомила с информационным стендом «Янра чăваш чěлхи, янра!». На стенде представлен материал о творчестве создателя первого чувашского алфавита и первой чувашской школы И.Я. Яковлева.

Специалист литературно – краеведческого музея Вера Степанова организовала выставку по чувашской вышивке «Чăваш тěрри – чи илемли» и провела с учащимися мастер-класс по вышиванию салфеток, скатерти, рассказала об украшениях национальной женской одежды.

Мысли и дела истинно великих людей со временем не только не устаревают, не только не отдаляются, но и становятся все ближе, нужнее новым поколениям. Чувашский просветитель – классический образец для подражания подрастающему поколению. Вся жизнь И.Я. Яковлева – пример высокого морального подвига, который убеждает, «что только в честной и бескорыстной деятельности заключается условие человеческого достоинства».

Пройдут годы, десятилетия, столетия, но имя И.Я. Яковлева останется в нашей памяти. Благодаря ему мы сохранили самобытность народа, его язык и культуру. Родной язык, родная земля, родной народ – что может быть главнее в жизни? Это истинное богатство, и этим надо гордиться!

Фоторепортаж



25 апреля 2017
16:24
Поделиться