Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Аликовская центральная библиотека приняла участие во Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь – 2017»

21 апреля Аликовская центральная библиотека приняла участие во Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь – 2017», проводимой ежегодно в нашей стране с целью пропаганды книг и чтения. Впервые акция была инициирована в 2012 году самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры.

Главной темой в этом году для «Библионочь» является «Эко-бум», это не случайно. 2017 год объявлен Годом экологии в России.

Мероприятие открыла заведующая отделом обслуживания Зоя Удякова. Она рассказала об истории возникновения этой социально-культурной акции «Библионочь» и познакомила с обширной «ночной» культурной программой.  

Врач – реаниматолог Аликовской районной больницы Валентина Майорова выступила с докладом на тему «Экология и здоровье человека», а врач – педиатр Алина Данилова рассказала о роли иммунопрофилактики в снижении инфекционной заболеваемости.

Во второй части вечера библиотекари рассказали об особо охраняемых территориях Аликовского района. Присутствующим было интересно узнать, что в нашем районе имеется один государственный природный заказник «Сорминский» и два памятника природы республиканского значения — озеро Тени и памятник природы «Илгышевский».

Участники акции с интересом слушали об истории появления озеро Тени, о создании сада в д. Илгышево, а также о флоре и фауне этих мест. Рассказ сопровождался показом презентации «Памятники природы Аликовского района». Зоя Удякова ознакомила с интересными книгами по экологии, представленными на книжной выставке «Çут çанталăка юратса».

 

В литературной гостиной работал свободный ЭКО-микрофон «Живое слово о природе». Самодеятельные поэты Аликовского района: Галина Леонтьева, Елизавета Иванова, Раиса Яковлева поделились своим творчеством. В произведениях Елизаветы Ивановой остро звучит тема угрозы окружающей среды. Целый цикл стихов посвящен хрупкости природы. Автора волнует судьба каждой травинки, цветка, каждого бездомного животного, всей природы, оказавшейся под угрозой уничтожения. Тема красоты природы присутствует в творчестве Галины Леонтьевой. Ее нежному и чуткому сердцу мило всё, что связано с родными местами. Стихотворения Петра Хузангая, в исполнении Любови Константиновой, позволили слушателям вдохновиться красотой родного края. Клавдия Степанова прочитала свои любимые стихотворения Георгия Павлова «Люблю я природу», «Осень» и др.

Также в увлекательной форме был проведен турнир знатоков природы «Мы все соседи на планете». Участники мероприятия распознавали птиц нашего края по щебетанию, узнавали растение по фотографии листьев, а также по запаху, отгадывали загадки. Многие с удовольствием участвовали в музыкальном конкурсе на знание песен о природе «Как прекрасен этот мир!».

Библиотека на время Библионочи превратилась в мастерскую «Чудеса за полчаса», где присутствующие смогли воплотить в жизнь свои фантазии и смастерить для себя поделки из обычной бумаги.

Валентина Зиновьева – человек разносторонних интересов и богатой фантазии делилась с любителями прекрасного секретами мастерства вышивания крестиком. На экспозиции «В гармонии с природой» представила свои работы, которые быстро нашли отклик у читателей и гостей библиотеки.

Закончилась Библионочь чаепитием в фитобаре «Цветочный букет в чашке». Все присутствующие смогли на выбор отведать целительного чая из липы, мяты, душицы и других лекарственных трав.

Люди неразрывно связаны с природой тысячами нитей. От состояния природы зависит жизнь человека. Так давай те же сохраним природу – сохраняя жизнь на Земле!



22 апреля 2017
14:52
Поделиться