Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

А Ваш репетитор отчитался по доходам, полученным в 2016 году?

Межрайонная ИФНС России № 3 по Чувашской Республике напоминает, что до завершения декларационной кампании за 2016 год осталось совсем мало времени. По всей стране проводятся различные информационно-разъяснительные мероприятия по привлечению к декларированию особенной категории граждан, получивших доходы в 2016 году. К ним относятся и педагоги, дающие частные уроки, которым также необходимо отчитаться о своих полученных доходах и уплатить в бюджет 13% от суммы вознаграждения.

В настоящее время по неофициальным данным (официально учет нигде не ведется) услуги репетиторов пользуются большим спросом у учеников, особенно у тех, которые планируют поступать в высшие учебные заведения. Именно эта категория учеников, стремящаяся получить более высокие баллы на ЕГЭ для поступления, создает спрос на репетиторов.

Приведем пример. Предположим, что 1 час занятий у репетитора стоит 200 рублей. Допустим, что в неделю учитель дает 2 урока. Таким образом, за месяц занятий учитель получит 1600 рублей, а за 10 месяцев учебного года, включая и июнь, – 16000 рублей, значит, наш репетитор должен уплатить в бюджет почти 2080 рублей. А если у него не один, а три ученика? Тогда бюджет недосчитается уже почти 6240 рублей. И это только один учитель, а если посчитать доход от репетиторства в целой школе? А в поселке? В районе? За несколько лет?

Но зачастую учителя просто не знают о своей обязанности продекларировать доходы, полученные от репетиторства. Для того, чтобы не оказаться в неприятной ситуации и не иметь проблем с законом, педагогам-репетиторам необходимо либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и отчитываться по итогам календарного года в статусе предпринимателя на соответствующей системе налогообложения, либо учитывать доходы от репетиторства в качестве дополнительных при самостоятельной подаче декларации формы 3-НДФЛ в качестве физического лица.

А для того, чтобы получить более подробную информацию о репетиторах, оказывающих репетиторские услуги, сколько стоит час занятий с репетитором, оказывает ли преподаватель эти услуги на легальной основе, указать фамилию учителя и место его работы, в Инспекции работает телефон доверия 8(83537) 2-74-07. Все эти сведения будут использованы налоговиками для дополнительного привлечения граждан к декларированию своих доходов.

Не позднее 30 апреля 2017 года еще есть время, поэтому все добросовестные налогоплательщики, желающие продекларировать свои доходы, успеют сделать это самостоятельно в отведенный законом срок!

Уважаемые налогоплательщики! Узнать, есть ли у Вас обязанность по представлению декларации по форме 3-НДФЛ, возможно, позвонив в отдел камеральных проверок по телефону 8(83537) 2-68-69.

 

            Межрайонная ИФНС России № 3 по Чувашской Республике



22 апреля 2017
10:42
Поделиться