Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Открытое первенство района по лыжным гонкам, посвященное памяти ветерана спорта Яковлева Н.И.

Вчера, 19 февраля на территории Яблоневого сада деревни Ефремкасы Ефремкасинского сельского поселения прошло открытое первенство по лыжным гонкам памяти Николая Ивановича Яковлева. Николай Иванович – мастера спорта СССР по лыжным гонкам, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики.

На торжественной церемонии открытия со словами приветствия и напутствия выступили глава администрации Аликовского района Александр Куликов, глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке, глава Ефремкасинского сельского поселения Вячеслав Ефимов и вдова Николая Яковлева Анна Кузьминична.

В этот день соревновались лыжники разных возрастных групп, начиная от детей шести лет до ветеранов спорта. Старт соревнованиям дала лыжная эстафета среди учащихся 8-9 классов. Состав участников лыжной эстафеты – 2 девушки и 2 юноши. Призовой подиум сложился следующим образом: первое место завоевали учащиеся Раскильдинской школы, вторыми и третьими стала команда учащихся Аликовской школы.

Далее на старт вышли учащиеся 10-11 классов. Им также предстояло соревноваться в лыжной эстафете. Здесь сильнее всех оказались учащиеся МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева». Они завоевали весь призовой пьедестал.

За ними на старт последовали сборные команды предприятий, учреждений, организаций и сельских поселений. Первое место завоевали спортсмены Раскильдинского сельского поселения, вторыми стала команда Аликовской РЭС, третьими – гости из Вурнарского района.

В возрастной категории 1-4 классы среди мальчиков победу одержал Петров Святогор, за ним финишировал Афанасьев Алексей, на третьем месте оказался Антонов Никита. Среди девочек места распределились следующим образом: 1 место – Алена Игнатьева, 2 место – Ольга Скворцова, 3 место – Филиппова Александра.

У лыжников 5-7 классов определились свои победители и призеры. Среди мальчиков на высшей ступени пьедестала оказался Петров Юрий, призерами стали Клементьев Кирилл и Матвеев Максим. Среди девочек самой быстрой лыжницей оказалась Клементьева София, за ней примчалась Семенова Виктория, а бронзовым призером стала Лисина Татьяна.

Борьба за лидерство развернулась и среди лыжников в возрастной категории 18-39 лет. Итоги соревнований таковы: 1 место – Шамсутдинов Юрий, 2 место – Алексеев Валерий, 3 место – Анисимов Даниил. Среди девушек лучший результат показала Федорова Анна, «серебро» завоевала Убасева Валентина, «бронзу» – Ефимова Ольга.

В следующей группе лыжников 40-59 лет обладателями грамот и медалей стали Павлов Алексей, Федоров Андрей и Киселев Сергей. Среди женщин первой финишировала Чугунова Эльвира, за ней – Петрова Ирина, третий результат у Федоровой Алевтины (все представительницы Вурнарского района).

Далее на старт вышли спортсмены старше 60-ти лет. Никишов Георгий и Деомидова Галина стали в этот день самыми взрослыми участниками соревнований. Они также были награждены грамотами, медалями и ценными призами. Особый приз из рук главы Ефремкасинского сельского поселения Вячеслава Михайловича получила Галина Деомидова.

Отрадно отметить, что уровень данных лыжных гонок с каждым годом становится все выше и выше. В этот спортивный день мандатная комиссия приняла заявки на участие от Крачуринской и Вотланской ООШ, Аликовской и Раскильдинской СОШ, Ефремкасинского, Раскильдинского, Илгышевского и Аликовского сельских поселений, Аликовской РЭС, также гостями стали Вурнарский и Красноармейский районы.