Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

От Года российского кино и Года Человека труда в Год экологии и Год Матери и Отца

От Года российского кино и Года Человека труда в Год экологии и Год Матери и Отца

19 декабря 2016 года, в районном Доме культуры АУ «Централизованная клубная система» Аликовского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года российского кино, Года человека труда в Чувашской Республике и открытию Года экологии в России, Года Матери и Отца в Чувашской Республике.

Мероприятие началось в 14.00 с выступления детского танцевального коллектива «Ладушки» МАУ ДО «Аликовская детская школа искусств» с танцами «Сударушка» и «Рок-н-ролл», а также песни «Навстречу ветру» в исполнении Нелли Львовой с последующим показом кинокомедии «Вовочка».

Для всех жителей Аликовского района была подготовлена интересная вечерняя программа.

В фойе районного Дома культуры работали творческие площадки:

1 площадка: мастерская Снегурочки «Волшебные снежинки». Все желающие могли изготовить своими руками различные виды снежинок;

2 площадка: мастерская по вышиванию валенок «Валенки – не подшиты стареньки»;

3 площадка: мастерская по бисероплетению «Бусинка за бусинкой»;

4 площадка: мастерская по изготовление резинок для волос «Магия лент»;

5 площадка: мастерская по мокрому валянию «Чудо шерсть».

Также была развернута выставка, посвященная Году российского кино и Году человека труда в Чувашской Республике. На выставочной экспозиции было представлено кинооборудование, использовавшееся в 1926-1940 годах, книжные издательства, афиши фильмов, фотографии известных актеров.

Более 120 лет нам сложно представить жизнь без кино. Не важно: художественного, исторического или романтического, приключенческого или детского. Кино уже давно стало неотъемлемой частью нашей жизни. Главное – благодаря кинематографу мы прославляем имена тех, чьи трудовые подвиги стали залогом и основой стремительного развития нашей цивилизации. Именно человек труда оставляет после себя великое наследие будущим поколениям, достойное вечной жизни в кинохрониках. Именно человек труда всегда был, есть и будет главным героем большого фильма жизни.

До начало вечерней программы зрители смогли увидеть художественный фильм «Девчата». На торжественном мероприятии приняли участие глава Аликовского района Владислав Волков, глава администрации Аликовского района Александр Куликов, представители трудовых династий, общественных организаций, ветераны труда, а также труженики, которые многие годы работали в области кинофикации и кинообслуживания населения Аликовского района.

«Труд лежит в основе всего, в основе нашего благополучия. Человек труда – центральная фигура сегодня. В течение всей трудовой жизни каждому из нас приходится многому учиться. Желаю всем не уставать учиться, помнить и понимать, что многое зависит от работы каждого на своем рабочем месте», - отметил глава Аликовского района Владислав Константинович.

Глава администрации Аликовского района Александр Николаевич, приветствуя участников мероприятия, отметил, что в Год российского кино и в Год человека труда в Аликовском районе проведен ряд содержательных мероприятий. Все они были направлены на развитие и пропаганду отечественного кино, на популяризацию рабочих профессий и чествование человека труда. Аликовский район достойно завершил текущий год, и сегодня ставим задачи на следующий год, который посвящен Году экологии в России и Году Матери и Отца в Чувашской Республике.

За заслуги перед чувашским народом почетной грамотой Чувашского национального конгресса были награждены Маргарита Степанова и Светлана Константинова. Благодарность Республиканского центра народного творчества «ДК Тракторостроителей» Минкультуры Чувашии за деятельное участие в организации и проведении зонального фестиваля-конкурса певческих коллективов «Хавхаланса юрлать чере («Воспела радостно душа»), посвященного Году человека труда в Чувашии и 80-летию Чувашского Республиканского Дома народного творчества объявлена коллективу Районного Дома культуры АУ «Централизованная клубная система» Аликовского района (директор Никифоров И.П.) и Лилии Никифоровой, главному специалисту сектора социального развития, культуры и архивного дела администрации Аликовского района.

Благодарность главы администрации Аликовского района за долголетнюю плодотворную работу в области кинофикации и кинообслуживания населения Аликовского района и в связи с празднованием закрытия Года российского кино в Российской Федерации и Года человека труда в Чувашской Республике объявлена Раисе Кротовой, Вольту Капитонову, Владимиру Антонову, Ивану Лаврентьеву, Калерии Порфирьевой, Георгию Гаврилову, Станиславу Якимову, Олегу Чугунову, Павлу Павлову, Сергею Андрееву.

Вечерняя программа началась с театрализованной постановкой из кинофильма «Карнавальная ночь». Были представлены видеоролики с фрагментами советских фильмов. Вся концертная программа была выдержана в стиле фильма, в ходе которой приняли участие художественные самодеятельные коллективы Домов культуры района, детской школы искусств и детский коллектив «Штрих-код».

Фоторепортаж



20 декабря 2016
08:25
Поделиться