Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Чувашии есть Кулибины XXI века!

В Чувашии есть Кулибины XXI века!

В честь Дня Республики негосударственное учреждение культуры «Научно-технический музей истории трактора» совместно с администрацией Аликовского района при содействии Союза машиностроителей России и активной поддержке «Агромашхолдинга» провел очередной ежегодный конкурс изобретателей и рационализаторов «Кулибин XXI века». На нем были представлены 17 самодельных образцов тракторной техники, созданных умельцами из разных районов Чувашии.

Музей истории трактора, созданный по инициативе Компании корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы», представил на зрелищный конкурс не только 6 ретро-моделей тракторной техники, но и женскую «бригаду Паши Ангелиной», порадовавшую публику эффектным и познавательным трактор-шоу. Посетившего праздник Главу Чувашии Михаила Игнатьева, министров, депутатов Госсовета и других высоких гостей встретили театрализованным представлением с участием «императрицы Екатерины II», «графа Орлова» и главного персонажа конкурса-выставки – знаменитого российского изобретателя Кулибина.

А в самом конкурсе «Кулибин XXI века», вызвавшем неподдельный интерес участников праздничных торжеств 24 июня, состязались умельцы из Аликовского, Моргаушского, Яльчикского, Вурнарского, Шумерлинского, Канашского и Чебоксарского районов. Они представили на суд зрителей и строгого жюри самодельные модели, собранные на базе устаревшей или списанной техники с применением запчастей ВАЗ, УАЗ, ГАЗ и других отечественных и импортных марок. Учтя конструктивность, функциональность и внешний вид представленных образцов, члены жюри определили победителей соревнования и мотивировали на новые рационализаторские разработки денежными призами. Первое место, по всеобщему решению, занял Пётр Иванович Архипов из Канашского района.

Фоторепортаж

 «Ретро трактор-шоу» научно-технического музея истории трактора (г.Чебоксары)



25 июня 2016
12:49
Поделиться