Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

День Республики в библиотеках района

День Республики – главный государственный и национальный праздник Чувашии, который отмечается 24 июня. Он был учрежден в 1995 году в связи с 75-летием со дня образования Чувашской автономной области.

В этом году День Республики проходит в Аликовском районе. В рамках этого праздника в библиотеках района проходят различные мероприятия. Во всех библиотеках организованы краеведческие уголки, выставочные экспозиции, посвященные истории и развития района и края, национальному фольклору: вышивке, легендам и сказкам, песням и танцам, народным пословицам и поговоркам. С годами интерес к чувашскому народному творчеству не пропадает, а только разгорается.

Читателей Аликовской центральной библиотеки привлекает к себе этноуголок «Люблю тебя, моя Чувашия: Аликовский район», оформленный в читальном зале, где прошло мероприятие, посвященное нашему району. Работники библиотеки рассказали молодым читателям об истории развития района, познакомили с новыми символами Аликовского района. Все участники получили буклет «Таван енем, савна Элек енем», подготовленный информационным центром библиотеки.

Для ребят из пришкольного оздоровительного лагеря МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева» в Аликовской детской библиотеке прошла игра-викторина «Люби и знай родной свой край». Дети с удовольствием демонстрировали свои знания по истории района и республики, отвечали на вопросы о достопримечательностях нашей столицы, знаменитых людях нашей малой родины.

В Большевыльской сельской библиотеке провели игру-викторину «Люби и знай свой родной край» с целью воспитания чувства любви к своей малой родине. В ходе игры участники узнали много интересного и познавательного из истории района, о знаменитых и выдающихся людях своего поселения, о знаменитых спортсменах, вышедших из нашего района. После просмотра слайда - презентации «Символы Республики» ребята состязались в знаниях о символах малой родины. К мероприятию была подготовлена книжно – журнальная выставка «Ытарайми тăван çĕр – Чăваш ен» и проведен обзор книг поэтов и писателей района.

В Вотланской сельской библиотеке прошла презентация слайда «Мой край обновленный», посвященный своему краю. Библиотекарь Виталина Лаврентьева рассказала ребятам об истории празднования Дня Республики, государственной символике республики. Провела виртуальную экскурсию по городам, заповедным местам Чувашии, рассказала о достопримечательностях нашей республики. Участники мероприятия с удовольствием отвечали на вопросы краеведческой викторины «Я вырос здесь и край мне этот дорог».

Библиотекарь Ефремкасинской сельской библиотеки Алина Андреева провела обзор литературы «Я эту землю Родиной зову», в Илгышевской сельской библиотеке с подростками провели викторину «Чăваш çĕр - шывне пĕлетĕр-и?», Таутовской сельской библиотеке – час истории «Край мой славен именами».

В Раскильдинской сельской библиотеке прошел историко - краеведческий ринг «Рождение республики моей». Все новое, что узнали дети, поможет им ответить на вопрос «С чего начинается Родина?». История, культура и природа родного края стала им ближе и понятней. К мероприятию оформлена выставка – зкспозиция «Литературное лицо малой Родины».

В Чувашско – Сорминской сельской библиотеке прошла акция «Люби и знай, родной свой край», во время которой были распространены информационно-краеведческие буклеты «С Днём рождения, Республика!», содержащие сведения об истории образования республики, о городах, населении, природе и государственных символах края.

У каждого из нас – своя малая Родина. Любовью к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа библиотеки. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений. «Жив народ, пока жива его историческая память» - сказал замечательный писатель В. Астафьев. Библиотечные работники Аликовского района очень много делают для сохранения и упрочения этой памяти. Но хотелось бы сделать еще больше для того, чтобы оставить грядущим поколениям память о своей земле и ее людях.



22 июня 2016
10:11
Поделиться