Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Обучение переписчиков – залог успеха

Обучение переписчиков – залог успеха

До начала проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи остается всего 10 дней. В период с 1 июля по 15 августа 2016 года в Чувашии, как и в других регионах России, будет проходить Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

По всей стране идут последние подготовительные шаги, началось обучение переписчиков. Качество и достоверность данных, полученных в ходе переписи, в значительной степени зависит от уровня подготовки переписчика.

20 июня 2016 года в актовом зале бизнес-инкубатора «Меркурий» началось обучение переписчиков по курсу «Порядок проведения переписи и заполнения переписной документации». Переписчики непосредственно придут в крестьянские (фермерские) хозяйства, к владельцам личных подсобных хозяйств опросят и запишут ответы в соответствующие переписные листы.           

В программу обучения входит изучение своих обязанностей, указаний по заполнению машиночитаемых переписных листов, практические занятия по их заполнению, в том числе с помощью планшетных компьютеров, правила обеспечения конфиденциальности сведений, получаемых в ходе переписи; ознакомление с правилами и этикой проведения опроса. Обучение будет проходить с использованием мультимедийной программы.

Обучающий курс по вопросам сельскохозяйственной переписи открыла председатель Комиссии по подготовке и проведению переписи в Аликовском районе Лидия Никитина. Она проинформировала слушателей учебы о готовности Аликовского района к переписи. Все подготовительные работы к сельхозпереписи завершены. Заключены договора аренды помещений для работы инструкторов и переписчиков, хранения переписной документации, договора услуг связи, охраны, аренды транспортных средств. Перепись проводится за счет средств федерального бюджета. Для проведения переписи району выделено 684,0 тыс. рублей. Озвучила, что Всероссийская сельскохяйственная перепись 2016 года позволит получить важную информацию о земельных ресурсах и эффективности их использования, площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье скота и птицы, трудовых ресурсах, реализации сельскохозяйственной продукции. Итоги переписи будут служить основой при разработке и принятии программ развития сельского хозяйства. Также разъяснила, что перепись не проводится в целях налогооблажения, ее цель - формирование сводной, официальной, статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства. В заключение председатель Комиссии пожелала всему переписному персоналу удачи в их нелегкой работе.

С докладом о целях, задачах переписи, нормативно-правовой базе, об объектах переписи, о методах сбора и способах передачи первичных сведений выступила ведущий специалист-эксперт Чувашстата в Аликовском районе Елена Львова.

Уполномоченный по вопросам переписи Маргарита Николаева ознакомила участников обучающего курса с информацией об актуализированных и сформированных списках объектов переписи, о подборе кадров, итогах переписного районирования: о количестве и составе инструкторских участков, их размещении, режиме работы и контактных данных. В районе сформировано 21 счетный и 3 инструкторских участка. На один инструкторский участок приходится 7 счетных участков.

В конце обучения все переписчики пройдут итоговое тестирование полученных знаний, и только тех, кто успешно с ним справится, допустят к работе. После успешного тестирования переписчикам вручат официальные удостоверения Росстата с печатью и подписью руководителя Росстата.

Впервые опрос будет проводиться с использованием планшетных компьютеров. Вся информация, получаемая во время опроса, будет заноситься в электронный носитель. Для сбора сведений об объектах переписи привлечен 21 переписчик, из них 10 переписчиков будут проводить опрос с использованием планшетных компьютеров. Сведения будут собираться по состоянию на 1 июля 2016 года. За весь период переписи каждый переписчик должен обойти в среднем 460 объектов из числа личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Таким образом, в среднем за один день переписчик должен обойти и получить сведения от 10 личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Узнать переписчика легко: он одет в специальную экипировку синего цвета – жилет с капюшоном, специальными светоотражающими полосами и с надписью «Росстат» и в кепку в виде солнцезащитного козырька с надписью «ВСХП». При себе переписчик будет иметь портфель синего цвета с надписью «Росстат», а также удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Грядущая перепись поможет составить четкую картину положения дел в сельском хозяйстве страны, республики, района. Чтобы картина была полной, каждому, кто связан с землей, кто имеет сельскохозяйственных животных, необходимо проявить активную гражданскую позицию и ответственно отнестись к предстоящему событию, и стать участником Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Фоторепортаж



21 июня 2016
08:32
Поделиться