Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Гордость Аликовского района: солдат и педагог Севастиан Архипов

Гордость Аликовского района: солдат и педагог Севастиан Архипов

В Юманайской средней школе Шумерлинского района открыли мемориальную доску памяти уроженца д. Тури-Выла Аликовского района Чувашской Республики, ветерана Великой Отечественной войны и педагогического труда Севастиану Архипову. Имя фронтовика, учителя русского языка и литературы и директора школы в 60-80-х годах было увековечено по инициативе администрации Шумерлинского района, учителей-ветеранов, выпускников, Аликовского землячества «Элĕк ачи». Торжественную церемонию открытия приурочили ко Дню Победы, Году человека труда в Чувашии и 95-летию со дня рождения С.М. Архипова.

В митинге принимали участие представители органов власти, различных ведомств и общественных организаций республики: министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашского государственного института образования, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, военного комиссариата, Союза офицеров по Чувашской Республике, Музея воинской славы, Государственного архива современной истории, Чувашского национального конгресса, Чувашского регионального отделения Российского Союза ветеранов, деятели искусства, работники культуры и образования, СМИ, родные и близкие С.М. Архипова.

От первой до последней минуты мероприятие было пронизано патриотическим настроением. Митинг начался с выноса Знамени Победы под торжественные звуки гимнов РФ и Чувашской Республики. Участники почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Высокая честь открытия мемориальной доски была предоставлена главе администрации Шумерлинского района Льву Рафинову, главе Юманайского сельского поселения Олегу Яковлеву и другу детства, участнику Финской, Великой Отечественной и Советско-Японской войн, историку, краеведу, педагогу Алексею Яковлеву.

Почетных гостей, ветеранов, жителей района со значимым событием поздравил глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов. В своем выступлении он отметил, что жизнь Севастиана Архипова является примером безграничного мужества и верности Родине: «Память о нем будет вечно храниться в сердцах поколений не только как об участнике исторических событий, но и как о прекрасном педагоге».

Родился Архипов С.М. в деревне Тури-Выла Аликовского района в крестьянской многодетной семье. Аликовцы помнят и гордятся своим знатным земляком - для всех он был и остается эталоном преданности Родине, трудолюбия и гуманизма. Президент Аликовского землячества «Элĕк ачи», доктор педагогических наук Владимир Иванов подчеркнул: «Ратный и трудовой подвиг нашего земляка Севастиана Архипова будет для всех поколений примером созидания, гражданского долга и патриотизма».

Генерал-майор, экс-министр безопасности Чувашской Республики, почетный сотрудник КГБ СССР, уроженец д. Тури-Выла Аликовского района Вячеслав Тихонов передал семье Архиповых авторскую книгу «Работа длиною в жизнь: записки контрразведчика» с автографом: «Семье Архиповых – землякам Тури-Выльцам с огромным уважением всему Вашему Роду от автора. Пусть благодарная память о Севастиане Михайловиче объединяет всех людей против подстрекателей новых войн и жестокости, во имя добра и человечности!».

Начальник отделения Военного комиссариата по г. Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов Петр Трофимов подчеркнул, что подобные памятные мемориалы позволяют сохранять память о героях той Великой войны. «Сегодня мы присутствуем на историческом событии – на увековечении памяти Воина, Учителя, Солдата, прошедшего тяжелейшие годы военного лихолетья. И это лишь малая часть нашего долга и благодарности потомкам», - подытожили члены правления Союза писателей и Союза российских офицеров по Чувашии Юрий Дадюков, Анатолий Николаев, Клара Осокина и уроженец д. Тури-Выла Аликовского района Анатолий Павлов.

2016 год объявлен Годом человека труда в Чувашии. В дело развития народного образования республики большой вклад внесла трудовая династия Архиповых. Основателем многочисленной учительской династии является С.М. Архипов. Общий педагогический стаж – 275 лет. От имени Минобразования республики участников митинга приветствовал ректор Чувашского республиканского института образования Сергей Савин. В своем выступлении он отметил, что дело С.М. Архипова живет, потому что после себя он оставил множество продолжателей. Он поблагодарил за многолетнюю добросовестную работу в системе образования Чувашской Республики и продолжение семейной педагогической династии супругу Ольгу Архипову, дочерей Людмилу Арсентьеву и Надежду Шалеву. Вручил им Благодарственные письма Минобразования Чувашии.

Одним из инициаторов создания и установления мемориальной доски является воспитанник Юманайской школы, полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков. В эти насыщенные праздничные дни он не смог присутствовать на церемонии открытия памятной доски своему Учителю. Но его слова поздравления были озвучены в рамках торжественного мероприятия: «Вся жизнь и деятельность Севастиана Михайловича была посвящена благородному делу просвещения родного народа, и он по праву занимает почетное место в истории развития образования Чувашии».

В детские годы на мальчика сильное влияние оказал чувашский поэт и писатель Николай Шубоссинни. Заметив способного деревенского мальчугана в избе-читальне д Тури-Выла Николай Васильевич посоветовал ему учиться, чтобы учить других.

Громадную идейную и деловую помощь, моральную поддержку всегда оказывали Архипову его друзья-писатели, уроженцы Аликовского района Никифор Васянка, друг детства Александр Артемьев, Герасим Харлампьев (Пилеш) и Илья Тукташ. Об этом свидетельствуют многочисленные архивные документы и опубликованные материалы.

Севастиан Михайлович поддерживал тесную связь с выдающимися деятелями науки, культуры и искусства Чувашии. Среди них народный поэт Чувашии Петер Хузангай, график, народный художник, иллюстратор поэмы «Нарспи» Константина Иванова Петр Сизов, летчик, Герой Советского Союза Федот Орлов и др.

Символичным стало и то, что в этот день отдать дань памяти и уважения С.М. Архипову приехала творческая интеллигенция республики: писатели Михаил Юхма, Эдисон Патмар, Альбина Юрату, Петр Сидоров, журналисты Зоя Яковлева, Роза Деменцова, Людмила Кутьина, народный художник Чувашии Праски Витти, народный артист РФ Петр Заломнов, заслуженный деятель искусствЧувашской Республики Светлана Азамат, доктор педагогических наук Владимир Иванов, редактор журнала «Халăх шкулĕ - Народная школа» Олег Кульев. Они с особой теплотой вспомнили Севастиана Михайловича, отметили, что он - Человек с большой буквы, достойный уважения и подражания.

Делегация передала в дар школе и музею комплекты книг по истории и культуре республики, авторские книги, медиа-издания и произведения искусства. Более 100 изданий Союза писателей Чувашской Республики и Чувашского общественно-культурного центра переданы в фонд школьной библиотеки народным писателем Чувашии Михаилом Юхмой.

Выступавшие на торжественной части учителя-ветераны, выпускники, односельчане, родственники еще раз вспомнили вехи яркой и многогранной биографии Севастиана Михайловича. Говорили о его высоких человеческих качествах, как педагога, гражданина, наставника, отмечали тот огромный вклад, который этот неутомимый труженик внес в культуру и образование нашего края и Отечества.

Торжественность мероприятию придавал музыкально-поэтический вояж «Мы помним, мы гордимся», подготовленный педагогами и учащимися Юманайской школы. Талантливые дети воодушевлённо вели праздничную программу. Замечательно в церемонию вписалось выступление хора с животрепещущей песней «О той весне». Авторское стихотворение внучки С.М. Архипова Татьяны «Асатте» (Дедушка) в исполнении правнучки Севастиана Михайловича взволновали до глубины души и взрослых, и детей.

Для высоких гостей г. Чебоксары и жителей района был проведен краткий экскурс в историю создания школы, об экспонатах и экспозициях, представленных в историко-краеведческом музее Юманайской школы. В фойе учреждения образования была развернута выставочная экспозиция «Доблестный сын Чувашии: Севастиан Архипов»: рассказы, очерки, интервью из СМИ, печатные статьи, фотографии, медиа-издания, раскрывающие его активную педагогическую, творческую и общественную деятельность.

После митинга учащиеся школы стали участниками торжественного марша, посвященного Дню Победы. В завершение участники возложили к мемориальной доске живые цветы.

Мероприятие явилось не только данью памяти Учителю, Воину, Человеку Севастиану Михайловичу Архипову, но и, несомненно, послужит духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию юных граждан, к глубокому познанию яркой и героической истории России.

 Вера Архипова, член корреспондентского пункта сайта Российского Союза ветеранов по Чувашской Респулике

Фронтовик-учитель всю свою жизнь посвятил беззаветному служению своему народу и родной республике. Аликовцы гордятся таким знатным земляком, как Архипов Севастиан Михайлович. Для нас он был и остается эталоном преданности Родине, трудолюбия и гуманизма.

Фоторепортаж



14 июня 2016
14:37
Поделиться