Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Стартовал обучающий курс для инструкторов по вопросам сельскохозяйственной переписи

В целях соблюдения Порядка организации и обучения лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах сельхозпереписи, в Аликовском районе с 9 июня 2016 года началось трехдневное обучение инструкторов по вопросам переписи по курсу «Порядок проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и заполнения переписной документации». На данном этапе подготовки к ВСХП-2016 года учебный курс проводится на инструкторском участке №1. После прохождения обучения инструкторы закрепят изученные материалы тестированием.

В первый день обучения ведущий специалист-эксперт Чувашстата в Аликовском районе Елена Львова выступила с докладом о целях, объектах, нормативно-правовой базе ВСХП-2016 года, способах и методах сбора сведений об объектах переписи.

Уполномоченный по вопросам сельскохозяйственной переписи в Аликовском районе Маргарита Николаева продолжила обучение информацией об актуализации и формировании списков объектов переписи, о переписном районировании, об организации работы лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи и передаче этих сведений.

На второй день учебы запланировано занятие о порядке заполнения форм переписных листов для сельскохозяйственных организаций, личных подсобных хозяйств, крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занимающихся сельскохозяйственным производством.

Третий день завершится обучением и практическими занятиями по сбору сведений об объектах сельхозпереписи на планшетных компьютерах.

Следующим этапом, с 19 по 23 июня 2016 года, будет проведено обучение переписчиков, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи (личные подсобные хозяйства, крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, занимающиеся сельскохозяйственным производством) с использованием мультимедийной программы.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проходить с 1 июля по 15 августа 2016 года.



10 июня 2016
09:16
Поделиться