Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

И.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев посетил район

24 июня Чувашская Республика празднует свой главный национальный праздник — День Республики. Он был учрежден в 1995 году в связи с 75-летием со дня образования Чувашской автономной области.

По сложившейся традиции День Республики проводится и в районах. Ежегодно среди муниципальных образований Чувашии проходят конкурсы на право стать главной площадкой Дня Республики. По итогам конкурса прошлого года Аликовский район выиграл право проведения главного праздника чувашей в 2016 году.

Сегодня и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев посетил Аликовский район и ознакомился с ходом подготовки к предстоящему событию. Константина Геннадиевича сопровождали заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов, начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества министерства культуры Чувашской Республики Инна Ильина, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Эдуард Бахмисов.

В районной администрации глава администрации Аликовского района Александр Куликов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Эдуард Николаев, заведующий сектором социального развития, культуры и архивного дела Людмила Семенова рассказали гостям о запланированных мероприятиях.

Александр Куликов проинформировал: «Еженедельно проводятся заседания оргкомитета, утверждена концепция праздника, определены места проведения основных культурно-массовых, развлекательных и спортивных мероприятий. Все население Аликовского района, понимая важность качественного проведения Дня Республики, принимает посильное участие в реализации запланированных мероприятий».

В ходе визита и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев побывал на месте возведения исторического этнографического двора под открытым небом (это территория Парка культуры и отдыха с.Аликово), в Чувашско-Сорминском сельском поселении.

Далее Константин Яковлев провел совещание с работниками культуры Аликовского района и нацелил их на дальнейшую плодотворную работу, благо для этого у аликовцев имеется потенциал.

В завершение визита делегация посетила МБУК «Районный литературно-краеведческий музей».



31 марта 2016
17:35
Поделиться