Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось очередное заседание Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Состоялось очередное заседание Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП-2016) будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года. Это вторая Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которую предстоит провести в современной России. Первая прошла в 2006 году, и это стало знаковым событием для всей отечественной системы статистического учета.

Основными целями ВСХП-2016 является формирование официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала. Цель переписи - иметь полную картину сегодняшнего сектора аграрной экономики, благодаря которой можно строить прогнозы и планы по улучшению качества жизни хозяйств, занимающихся сельским хозяйством и развитию сельской территории. Сельское хозяйство - сфера динамичная, исходные данные нуждаются в регулярной актуализации.

Сегодня в актовом зале администрации района состоялось очередное заседание Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г. на территории Аликовского района.

Вначале участники заседания рассмотрели и утвердили план работы Комиссии по подготовке и проведению сельхозпереписи на 2016 год. План разделен на три основных раздела: о задачах на 2016 год по организации и подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г.; о готовности Аликовского района к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016г.; о проведении ВСХП-2016 г. на территории Аликовского района.

С вопросом об организации работы по упорядочению правоотношений по землям сельскохозяйственного назначения ликвидированных крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных организаций выступила первый заместитель главы администрации района – председатель Комиссии Лидия Никитина.

Уполномоченный по вопросам ВСХП Маргарита Николаева говорила о необходимости проведения работы по наведению порядка в адресном хозяйстве сельских поселений: об установке недостающих аншлагов и номерных знаков на домах.

Не менее важная задача стоит перед главами сельских поселений - информационно-разъяснительная работа среди населения Аликовского района о проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г. Жители населенных пунктов должны знать о предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи, о ее целях и задачах.



29 февраля 2016
15:17
Поделиться