Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Обучение здоровому образу жизни – целенаправленный процесс

Проблема формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья учащихся становится приоритетным направлением развития образовательной системы современной школы.

Обучение здоровому образу жизни – целенаправленный, систематический и организованный процесс. Именно такая организация обучения способствует формированию представлений о здоровьесбережении и научит детей отличать здоровый образ жизни от нездорового, поможет в дальнейшем беречь свое здоровье и здоровье окружающих.

МБОУ «Питишевская СОШ» подвела итоги работы пропаганды ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды, осуществления комплексных профилактических мероприятий, направленных на формирование негативного общественного отношения к асоциальному поведению среди учащихся за октябрь.

В целях профилактики подросткового суицида в 11 классе проведен классный час «Мы выбираем жизнь», в 9 классе - «Пути достижения ЗОЖ», в целях профилактики употребления наркотических веществ среди детей; расширения представления детей о негативном влиянии психотропных веществ на тело и мозг человека; формирования отрицательного отношения к наркотикам в 8 классе - классный час на тему «Наркотики-оружие самоистребления»; в 5 классе в целях формирования навыков здорового образа жизни - беседа «Выход есть: живи без вредных привычек», во 2 классе - беседа «Мы за здоровый образ жизни», в 1 классе - беседа «Профилактика гриппа и ОРВИ»

В 3 классе классный руководитель ознакомила со способами профилактики и лечения гриппа и простудных заболеваний. С учащимися просмотрен и обсужден мультфильм «Как вылечить простуду?».

Среди пятиклассников в целях предупреждения болезней на основе соблюдения правил личной гигиены проведен опрос учащихся «Как уберечь себя от инфекционных заболеваний».

Со старшеклассниками, с будущими родителями, проведена беседа «В здоровой семье - здоровые дети».

Ежедневно учащиеся школы во время большой перемены делают физическую зарядку, после уроков играют в настольный теннис.

Только с самого раннего возраста можно привить детям знания, навыки и привычки в области охраны здоровья, которые впоследствии превратятся в важнейший компонент общей культуры человека и окажут влияние на формирование здорового образа жизни всего общества.

Акция «Молодежь за здоровый образ жизни» продолжается.



07 ноября 2015
10:04
Поделиться