Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялась презентация проектов Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы

Ежегодно 9 мая наша страна отмечает величайший праздник – День Победы. Праздник, который мы также называем праздником «со слезами на глазах». В действительности, Победа далась советским войскам нелегкой и страшной ценой. В одной только Берлинской операции, в боях за День Победы для своих потомков Красная Армия потеряла более 352 тысяч бойцов и несколько тысяч единиц своей лучшей военной техники. В общей же сложности дожить до Дня Победы и принять первые поздравления не смог каждый четвертый житель Советского Союза.

Традиция отмечать праздник появилась не случайно: именно в этот день в ставшем уже далеким 1945 году на московский Центральный аэродром приземлился советский самолет, доставивший в столицу подписанный генерал-фельдмаршалом Кейтелем, генерал-полковником Штумпфом и адмиралом фон Фридебургом акт о безоговорочной капитуляции гитлеровцев.

В нынешнем году мы отмечаем не просто праздник, а 70-летие Победы над германскими нацистами в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В целях реализации мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы, по всей стране, в каждом субъекте РФ, в каждом муниципалитете и общеобразовательном учреждении созданы волонтерские команды, которые будут принимать участие в организации и проведении акций Всероссийского волонтерского корпуса в рамках «Дней единых действий». Мероприятия также пройдут в каждом сельском поселении Аликовского района.

Презентация проектов Всероссийского волонтерского корпуса состоялась 26 марта в малом зале администрации района на семинаре-совещании специалистов сельских поселений. Ведущий специалист-эксперт отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта Людмила Иванова ознакомила с планом основных мероприятий, которые пройдут в апреле-мае: акции «Георгиевская ленточка» (22 апреля), «Письмо Победы» (27 апреля), «Сирень Победы» (1 мая), флэшмоб «День Победы» (9 мая), Бессмертный полк (9 мая), Стена памяти (9 мая), «Солдатская каша» (9 мая), «Ночь в музее» (9 мая). 22 июня будут проведены акции «Свеча памяти» и «Вахта памяти. Вечный огонь». 3 декабря будет организована и проведена акция «День неизвестного солдата», а 9 декабря акция «День Героев Отечества».

Лучшие волонтеры смогут принять участие в итоговом мероприятии Волонтерского корпуса 70-летия Победы в г. Москве в декабре 2015 года.

Фоторепортаж



27 марта 2015
09:49
Поделиться