Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось заседание антитеррористической комиссии Аликовского района

2 марта 2015 года состоялось заседание антитеррористической комиссии Аликовского района под председательством главы администрации Аликовского района Александра Куликова.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта Эдуард Николаев выступил с вопросом об обеспечении безопасности при проведении массовых культурных и спортивных мероприятий.

Признание приоритета жизни и здоровья обучающихся является особым направлением работы отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации района и образовательных организаций.

Все 19 образовательных организаций района оборудованы современными системами противопожарной защиты, кнопками вызова полиции с выводом сигнала «тревоги» на пульт вневедомственной охраны, оснащены первичными средствами пожаротушения. Системой видеонаблюдения из 13 школ оборудованы 10, 3 дошкольные образовательные организации и 2 учреждения дополнительного образования. Во всех учреждениях образования в течение учебного года проводятся практические занятия по вопросам обучения администрации организации, обучающихся и персонала навыкам и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Деятельность учреждений культуры Аликовского района направлена на предупреждение, предотвращение негативных явлений в молодежной среде, профилактику национального экстремизма, терроризма и формирование культуры межнационального общения.

В учреждениях культуры имеются информационные стенды по пожарной и антитеррористической безопасности, где размещены телефоны экстренных служб, инструкции и памятки, проводятся плановые и внеплановые инструктажи. С целью предупреждения травматизма детей, населения, охраны их жизни и здоровья с работниками культуры проводятся целевые инструктажи перед проведением массовых мероприятий, экскурсий, организованных выездов за пределы территории учреждения. Приказом назначаются ответственные лица. В рамках профилактики терроризма и экстремистской деятельности культработниками планово проводятся различные мероприятия.

В дополнение к первому вопросу выступили глава Аликовского сельского поселения Александр Ефремов, начальник отделения полиции по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский» Андрей Константинов.

За январь-декабрь 2014 года службами и подразделениями охраны общественного порядка отделения полиции Аликовского района проделан определенный объем работы в данном направлении деятельности. Обеспечен общественный порядок во время проведения политических, культурных, спортивных, религиозных и других массовых мероприятий на территории района.

На сегодняшний день на улицах районного центра успешно функционируют 8 камер видеонаблюдения, выведенных на пульт дежурной части отделения полиции. В режиме реального времени сотрудники дежурной части круглосуточно проводят мониторинг оперативной обстановки на улицах села Аликово, незамедлительно реагируя на все изменения оперативной обстановки. По итогам прошедшего года только с помощью камер видеонаблюдения было пресечено 31 административное правонарушение.

Начальник отделения надзорной деятельности по Аликовскому району Вадим Прокопьев напомнил правила противопожарного режима при проведении массовых мероприятий.

Далее члены комиссии утвердили перечень объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения, с массовым пребыванием людей, расположенных на территории Аликовского района.

Александр Куликов заострил внимание присутствующих на необходимости выполнения всех решений заседания антитеррористической комиссии Аликовского района. По его словам, на сегодняшний день необходим постоянный контроль и ежедневное исполнение антитеррористических мероприятий, прежде всего в образовательных учреждениях, учреждениях культуры и социальной сферы. «Каждый из нас должен иметь чувство ответственности за безопасность наших граждан. В местах массового скопления людей обязательно должны быть дежурные, сотрудники отделения полиции», - отметил Александр Николаевич.

Фоторепортаж



03 марта 2015
10:59
Поделиться