Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Министр юстиции Чувашской Республики Надежда Прокопьева посетила Аликовский район

Министр юстиции Чувашской Республики Надежда Прокопьева посетила Аликовский район

Сегодня с рабочим визитом Аликовский район посетила министр юстиции Чувашской Республики Надежда Прокопьева. Рабочая поездка министра началась со встречи с главой администрации Аликовского района Александром Куликовым.

Цель визита – обсуждения ряда вопросов: создание надлежащих условий для обеспечения деятельности мировых судей, оказание бесплатной юридической помощи адвокатами социально незащищенным категориям граждан, предоставление муниципальных нормативных правовых актов для их включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики, деятельность административной комиссии Аликовского района.

Министр юстиции Надежда Прокопьева ознакомилась с работой отдела ЗАГС. В целях решения приоритетной задачи по формированию республиканской единой системы учета записей актов гражданского состояния «Электронный ЗАГС» отделом ЗАГС Аликовского района с 2008 года велась целенаправленная работа по переводу с бумажных носителей записей актов гражданского состояния за предыдущие годы в электронный вид. По состоянию на 1 января 2015 года работа по переводу с бумажных носителей записей актов гражданского состояния за предыдущие годы в электронный вид завершена. Теперь по Аликовскому району имеется полная база данных с 1919 года по настоящее время.

Актуальным на сегодняшний день является предоставление государственных услуг в электронном виде. В 2014 году в отдел поступило 35,4% электронных заявлений от общего количества предоставленных услуг, когда в среднем по Чувашской Республике около 24%.

Говоря о демографической ситуации в Аликовском районе, то показатели таковы: за 2014 год в Аликовском районе зарегистрировано рождение 252 малышей (2013 год - 274), 328 актов о смерти (2013 год - 348), 151 брак (в 2013 - 82), 38 разводов (2013 год - 46), установление отцовства - 37 (2013 - 20), перемена имени – 5 (2013 - 8). Стоит отметить, в разрезе районов Чувашской Республики по числу разводов на 1000 населения наименьший показатель в Аликовском районе – 2,2.

Как сообщила начальник отдела ЗАГС Мария Николаева, отделом ежегодно проводится определённая работа, направленная на укрепление семьи, подготовку молодёжи к семейной жизни: мероприятия, посвящённые Дню матери, Дню защиты детей, Дню семьи, Дню пожилых людей, Дни сел и деревень с чествованием семей, долгожителей.

Далее Надежда Прокопьева с Александром Куликовым посетили судебный участок №1 Аликовского района. Министра интересовало материально-техническое и организационное обеспечение деятельности судебного участка, условия работы судьи и работников аппарата.

Фоторепортаж



27 февраля 2015
15:26
Поделиться