Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В районе ведется целенаправленная работа по патриотическому воспитанию молодежи

Воспитание, направленное на формирование любви к Отечеству, развитие у молодых граждан чувства патриотизма, уважения к истории и традициям родного края – одно из важнейших задач современного общества. Патриотическое воспитание молодежи Аликовского района осуществляется в соответствии с подпрограммой «Молодежь Аликовского района: 2014-2020 гг.» муниципальной программы Аликовского района «Развитие образования» на 2014–2020 годы. В рамках реализации подпрограммы в районе ежегодно организовывается ряд мероприятий патриотической направленности: игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», учебные военные сборы, велопробеги, уроки мужества, праздники «День призывника», акции «Мы помним, мы гордимся!» и мн. др.

Традиционно с 23 января по 23 февраля проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы, который в этом году был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Начался месячник с передачи альбома памяти в рамках республиканской акции «Эстафета памяти поколений», в котором приняли участие председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Чувашской Республики Анатолий Пукки, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи, культурно-массовым мероприятиям и межнациональным вопросам при городском Совете ветеранов Михаил Лавин, председатели Советов ветеранов Аликовского и Ядринского районов.

Учащиеся общеобразовательных учреждений активно участвовали в Спартакиаде юнармейцев Чувашской Республики. Так, 31 января юнармейцы МБОУ «Питишевская СОШ» продемонстрировали свое мастерство в республиканских соревнованиях по морскому троеборью, где в нормативе «Бросание легости» Стас Михайлов занял 1 место. 13 февраля юнармейцы МБОУ «Яндобинская СОШ» соревновались в стрельбе из малокалиберной винтовки в тире Республиканского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России г. Чебоксары и вошли в десятку лучших из 26 команд из 18 районов и городов Чувашской Республики. 14 февраля учащаяся МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» Анна Сергеева показала второй результат в разборке и сборке автомата в соревнованиях по военно-прикладному двоеборью. Юнармейцы МБОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» заняли III место в заочном конкурсе агитационных программ «Наследники Великой Победы» на республиканском фестивале юнармейских отделений и военно-патриотических клубов «Нам этот мир завещано беречь!», прошедшем 25 февраля на базе МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» им. А.И. Андрианова в г. Новочебоксарск.

На муниципальном уровне каждый желающий смог принять участие в соревнованиях по лыжным гонкам, шашкам, силовой гимнастике на призы ветеранов СОБР, волейболу, шорт-треку и др. Незабываемой стала встреча учащихся Аликовской и Илгышевской школ с Председателем Правления Аликовского районного отделения ЧРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» Валерием Ивановым и командиром СОБР Юрием Григорьевым, которые рассказали учащимся о интернациональных войнах, о проведенных операциях СОБР в Гудермесе, Чечне и Хасавюрте.

МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» стала участником социального проекта «Детям о Великой Победе», благодаря чему в школе открылась выставка из 20 картин, раскрывающая Великий Подвиг советского народа во время Великой Отечественной войны.

Работающая молодежь также не осталась в стороне: приняла участие в районных соревнованиях по волейболу среди молодежных мужских команд и республиканской Спартакиаде «Снежный десант», проходившей в с. Порецкое 21 февраля.

Всего было проведено свыше 100 мероприятий, в баннере «Месячник оборонно-массовой и спортивной работы» на сайте администрации района размещено 36 новостей.



27 февраля 2015
14:35
Поделиться