Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялся выездной семинар директоров общеобразовательных школ района

Состоялся выездной семинар директоров общеобразовательных школ района

26 февраля 2015 года состоялся выездной семинар директоров общеобразовательных школ Аликовского района на базе КС (К) ОУ «Калининская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат», где обучаются дети по программе 8 вида.

Программа семинара включала ознакомление с деятельностью специального (коррекционного) учреждения по разным направлениям: посещение открытых учебных и коррекционных занятий; выставки детского творчества, которая была представлена в творческих мастерских с организацией мастер-классов. Участники семинара познакомились с условиями проживания в школе-интернате, побывали в учебных кабинетах, мастерских по трудовому обучению, сенсорной комнате, спальных комнатах, спортивном зале, ознакомились с творчеством обучающихся.

Уроки, мастер-классы педагогов школы-интерната получили высшие оценки и отзывы. Директор ИМЦ отдела образования Аликовского района Людмила Петрова отметила, что в школе-интернате создана благоприятная среда для обучения, воспитания, творческого развития и социальной адаптации детей, а также то, что на этом мероприятии руководители общеобразовательных организаций получили много полезного, что значительно облегчит работу с детьми с ОВЗ в условиях массовой школы.

Организаторы и участники семинара отметили необходимость взаимодействия структур массового и специального образования в реализации интегративных подходов к обучению детей с ограниченными возможностями.

Итогом семинара стало решение дальнейшего осуществления практики сетевого взаимодействия КС(К)ОУ «Калининская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» Минобразования Чувашии и общеобразовательных учреждений.



27 февраля 2015
13:02
Поделиться