Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Аликовский район: состоялась встреча учащихся с воинами-афганцами и командиром СОБР Юрием Григорьевым

Воспитание, направленное на формирование любви к Отечеству, развитие у молодых граждан чувства патриотизма, уважения к истории и традициям родного края – одна из важнейших задач современного общества. С этой целью в образовательных учреждениях регулярно проводятся классные часы, уроки мужества, тематические вечера с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-афганцев, воинов, прошедших службу в «горячих точках», ветеранов Вооруженных Сил. Очередное мероприятие состоялось 13 февраля в МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» и МБОУ «Илгышевская ООШ». Председатель Правления Аликовского районного отделения ЧРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» Валерий Иванов рассказал учащимся о воинах-интернационалистах, о войне, о которой он знает не понаслышке.

Особенно интересным стало выступление командира СОБР Юрия Ивановича Григорьева, в ходе беседы с которым ребята узнали историю создания СОБР в Чувашской Республике, о том, что его личный состав формировался исключительно из числа офицеров и спортсменов, владеющими навыками единоборств, о проведенных операциях СОБР в Гудермесе, Чечне, Хасавюрте. Вспомнили также о подвиге оперуполномоченного СОБР Чувашии, уроженца д. Выла Аликовского района И.В. Башкирова.

По словам Юрия Ивановича, на выбор избранной профессии его воодушевила встреча с советским летчиком в годы Великой Отечественной войны, Героем Советского Союза, выпускником Аликовской школы Ф.Н. Орловым. Юрий Иванович призвал учащихся быть настоящими патриотами своей Родины, не бросать в беде своих друзей и товарищей, хорошо учиться и слушать наставления учителей.

Справочно: Григорьев Юрий Иванович, уроженец д. Тимирьзкасы Аликовского района, командир СОБР – заместитель начальника УБОП при МВД Чувашской Республики (1995-1999), президент Чувашской региональной общественной организации «Лига ветеранов Службы подразделений по борьбе с организованной преступностью МВД России», полковник милиции в отставке. Награжден двумя орденами Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики.



14 февраля 2015
10:56
Поделиться