Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Марина Дуткина – победитель региональной олимпиады по чувашскому языку и литературе

В целях выявления и поддержки одаренных детей, способных к углубленному изучению и научному исследованию языка, определения их знаний по теории и истории литературы, общего культурного уровня и развития речи 11 февраля 2015 года на базе БОУ ДПО (ПК)С «Чувашский республиканский институт образования» прошла региональная олимпиада по чувашскому языку и литературе. В олимпиаде приняли участие победитель районного этапа Марина Дуткина, ученица 10 класса МБОУ «Яндобинская СОШ» и призер региональной олимпиады прошлого года Анастасия Куликова, ученица 11 класса МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С. Маркова».

Олимпиадные задания содержали 10 вопросов, из них 5 вопросов по чувашскому языку и 5 – по чувашской литературе, которые были разнообразны по форме и содержанию. По уровню сложности вопросы опирались на школьную программу и содержали элементы, позволяющие выявить и оценить языковое чутье и лингвистический кругозор учащихся и способность кратко, точно, логично и аргументировано выразить мысль.

Школьникам предлагали задания, направленные на выявление их теоретико-литературных и историко-культурных знаний, а также определяющие общий культурный уровень, начитанность, знание фактов историко-литературного процесса, ориентацию в других видах искусства и некоторых социально-исторических явлениях.

По содержанию задания многообразны – от определения авторства текстов до оценки и осмысления тропов, жанров, словесных образов и т.д.

Жюри региональной олимпиадыосуществляло проверку выполненных олимпиадных заданий и определило победителей и призёров в соответствии с квотой для победителей и призёров данного этапа по результатам выполнения участниками заданий в каждой из параллелей (отдельно по   9, 10 и 11 классам). По итогам олимпиады Марина Дудкина достигла высоких результатов по чувашскому языку и литературе. Она набрала 49 баллов из 50 возможных и стала абсолютным победителем.

Зоя Леонтьева, учитель высшей категории МБОУ «Яндобинская СОШ», ежегодно готовит   призеров региональных олимпиад. В 2013 году у нее были два призера, 2014 году – 1 призер и в 2015 году один победитель.

Мы выражаем огромную благодарность победительнице и ее наставнице с успешным выступлением на региональной олимпиаде школьников и желаем дальнейших творческих успехов.



13 февраля 2015
08:02
Поделиться