Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Глава администрации Аликовского района Александр Куликов встретился с жителями Шумшевашского сельского поселения

В районе продолжаются встречи главы администрации Аликовского района Александра Куликова с жителями района и отчет глав сельских поселений о проделанной работе за 2014 год и задачах на 2015 год. Главная цель встреч – находиться в тесной связи с сельчанами, знать все их насущные проблемы. Это своего рода диалог двух сторон. От руководства властей можно сразу получить ответ на поставленный сельчанами вопрос. 

6 февраля в с. Большое Ямашево состоялся отчет главы Шумшевашского сельского поселения о проделанной работе за прошедший год. На встречу собрались жители с. Большое Ямашево, д. Кивой, д. Якейкино, д. Шоркасы, д. Большие Атмени. 

Глава Шумшевашского сельского поселения Анатолий Семенов в своем отчете остановился на цифрах пополнения бюджета, демографическом положении, дорожном хозяйстве, сельском хозяйстве, обратил внимание на уличное освещение, благоустройство населенных пунктов. 

Бюджет Шумшевашского сельского поселения за 2014 год исполнен по доходам в сумме 7076,1 тыс. рублей, что составляет 101,1% к годовым плановым назначениям, по расходам бюджет исполнен на 6977,5 тыс. рублей, или на 97,7% к годовым плановым назначениям. В общем объеме доходов бюджета сельского поселения налоговые поступления составили 1043,8 тыс. рублей (108,0% к годовым плановым назначениям), неналоговые доходы – 175,4 тыс. рублей (100,7% к годовым плановым назначениям). В составе налоговых доходов наибольший удельный вес занимают доходы от уплаты акцизов на дизельное топливо – 320,8 тыс. рублей, земельный налог – 292,3 тыс. рублей, налог на доходы физических лиц – 285,5 тыс. рублей. В составе неналоговых доходов наибольший удельный вес занимают доходы, полученные в виде арендной платы за земельные участки – 84,9 тыс. рублей. 

В д. Прошкино, Кивой, с. Шумшеваши силами граждан установлены энергосберегающие прожектора. В д. Караклово, Пизенеры, Ишпарайкино, Нагорная установлены энергосберегающие лампы, что значительно экономит бюджет сельского поселения.

В 2014 году был осуществлен ремонт разворотной площадки на автомобильной дороге местного значения Никольское-Ядрин-Калинино – Большое Ямашево у д. Большие Атмени, ремонт посадочной площадки на автомобильной дороге общего пользования местного значения Нагорная-Элекейкино-Шлан у д. Элекейкино. Проведен ремонт дороги в с. Большое Ямашево площадью 680 кв.м. 

Значимым событием для жителей с. Большое Ямашево стало открытие дошкольной группы на 20 мест при МБОУ «Большеямашевская СОШ». Ремонт помещений под создание дошкольной группы при образовательной организации был произведен в рамках реализации мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования. Общая сумма финансирования составила 2 млн. рублей.

Перед новым 2015 годом в с. Большое Ямашево открылся модульный фельдшерско-акушерский пункт. ФАП построен во исполнение Указа Главы Чувашской Республики от 02.11.2012 № 124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике». 

В 2014 году МБУК «Шумшевашский ИКЦ» стало победителем конкурсного отбора для оснащения оборудованием за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. Приобретено звуковое, световое, видеопроекционное, компьютерное, коммутационное оборудование, многофункциональное устройство, одежда сцены, комплект сценических костюмов на общую сумму 400 тыс. рублей.  

В своем отчете глава сельского поселения акцентировал внимание сельчан на решении таких проблемных моментов, как оформление земельных долей в собственность. В Шумшевашском сельском поселении на 1 января 2015 года право собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности, зарегистрировано на 1100 га, что составляет 27,7% общей площади долевых земель на территории поселения. Отказались от земельных долей 150 долевиков на площади 292,6 га. Жителям поселения предстоит зарегистрировать 1437 долей общей площадью 2873,41 га. 

Информация об итогах социально-экономического развития района за 2014 год, представленная главой администрации Аликовского района Александром Куликовым вниманию жителей, охватывала все отрасли хозяйствования и социальной сферы, отражала проблемы, над которыми в настоящий момент работает администрация района.

В каждом поселении – свои вопросы, но объединяет эти встречи одно – неравнодушие жителей к решению проблем в своих селах. Жители с. Большое Ямашево спрашивали об уличном освещении и содержании дорог. Сельчан из д. Кивой волновало отсутствие фельдшера в  Кивойском фельдшерско-акушерском пункте.   

«Все вопросы, заданные на встрече, уместны, - подытожил итоги встречи Александр Куликов. – В свою очередь мы будем отслеживать своевременное решение заданных вопросов и пожеланий». 

Фоторепортаж



07 февраля 2015
12:45
Поделиться