Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В рамках Года литературы организована книжная выставка

В рамках Года литературы организована книжная выставка

Указом Президента России Владимира Путина 2015 год объявлен Годом литературы в России.

27 января в читальном зале Аликовской детской библиотеки открылась выставка - просмотр   «2015 – Год литературы в России», которая будет действовать в течение года.

В разделе «Классика на все времена» представлены наиболее важные произведения русских прозаиков, поэтов, драматургов, составляющие золотой фонд отечественной классической литературы. Творчество таких авторов, как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.А. Некрасов, И.А. Бунин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский и др. обращает внимание читателя на вечные духовные и нравственные ценности. Это настоящая литература, она анализирует и раскрывает душевную и духовную жизнь человека.

Во втором разделе «Чувашские писатели – детям» особое место занимают книги чувашских классиков. Например, не потеряли актуальность и увлекательность сюжеты детских рассказов и сказок просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева «Уçăлма тухнă шăши çури», «Лиса и дятел», «Сармандей». Дети любят читать удивительно добрые книги В. Чаплиной, Р. Шевлеби, Ю. Мишши. Не одно послевоенное поколение детей зачитывается остросюжетными повестями известного чувашского писателя Леонида Агакова «Салтак ачисем», «Ылтăн вăчăра», «Юманлăхра çапла пулнă», в которых главным образом рассказывается о храбрых мальчишках, которые наравне с взрослыми сражаются на войне с фашистами, а в мирной жизни борются с преступниками. «Асанне калавĕсем» всемирно известного академика Геннадия Волкова была переиздана спустя 40 лет и в ней большую роль занимают вопросы воспитания подрастающего поколения. Огромным спросом у детей сегодня пользуются книги Г. Белгалис, В. Пугачевой, Л. Сарине, Ю. Силэм, Н. Ыдарая и др. Книги, предназначенные для детей, радуют читателей своей поучительностью, воспитывают любовь к добру, заботу о слабых и беззащитных.

В разделе «Наши любимые сказки» представлены сказки для детей всех возрастов и поколений: «Колобок», «Гуси - лебеди», «Теремок», «По щучьему велению» и многие другие. Русские народные сказки воспитывают в маленьком читателе любовь к книге и чтению, позволяют развить его память и внимание, фантазию и  речь. У нас вы сможете окунуться в чудесный сказочный мир и почувствовать себя героем любого произведения.

Всех заинтересовавшихся приглашаем посетить выставку и выбрать для себя наиболее полезную и интересную литературу. Ждем вас в читальном зале детской библиотеки с 8 до 17 часов.



28 января 2015
13:11
Поделиться