Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Использование новых технологий открывает новые перспективы развития системы образования

Использование новых технологий открывает новые перспективы развития системы образования

В соответствии с потребностями экономики в  последние  два  года в Чувашии акцент сделан  на  развитии  математического образования, треть школ республики создала у себя  инженерные классы по робототехнике, авиа- и судомоделированию.

Из Послания Главы Чувашской Республики

Государственному Совету Чувашской Республики

В Аликовском районе созданы все условия для организации и успешного осуществления математического и естественнонаучного образования: соответствующая материально-техническая база и оптимальный уровень оснащения кабинетов математики и естественнонаучного цикла; оборудованные в рамках проекта «Профильные инженерно-технические классы» кабинеты по робототехнике; подготовленные учителя по разным специальностям для обучения учащихся в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

26 января в 7Б классе МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» состоялся открытый урок физики, который провёл Виталий Михайлович Путеров. На уроке Виталий Михайлович показал возможности использования электронных учебников, технологии «1 ученик -1 компьютер», СДО Moodle и роботов Lego при изучении предметов школьного цикла.

На уроке была реализована идеология e-learning, когда учителем и учащимися применяются технологии смешанного обучения с широким использованием электронных ресурсов и средств автоматизации обработки информации. Учитель в онлайн режиме контролировал процесс решения учащимися учебных задач.

Урок продемонстрировал, что оснащение школ планшетными компьютерами и использование облачных технологий открывает новые перспективы развития системы образования, способствует изменению философии образования в соответствии с ФГОС.



28 января 2015
08:00
Поделиться