Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Вопрос создания инвалидам доступной среды рассмотрен на заседании комиссии

27 января 2015 года в малом зале администрации Аликовского района состоялось первое в этом году заседание Комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

О работе отдела социальной защиты населения Аликовского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии по паспортизации объектов социальной инфраструктуры рассказала начальник отдела Галина Григорьева.

В Аликовском районе по состоянию на 1 января 2014 года проживает 16969 человек, в том числе 1190 инвалидов, из них 92 ребенка-инвалида.    

Одной из форм социальной адаптации для данной категории населения является создание доступной среды жизнедеятельности, включающей в себя приспособленные к их потребностям объекты социальной инфраструктуры.

В соответствии с приказом Минтруда России от 25 декабря 2012 года № 627 «Об утверждении методики, позволяющей объективизировать и систематизировать доступность объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, с возможностью учета региональной специфики» издано постановление администрации Аликовского района от 28 мая 2014 г. № 434 «О создании комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения».

Осуществляется работа по паспортизации и классификации объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. На сегодняшний день из 306 объектов социальной инфраструктуры имеют паспорта доступности 23 объекта.      

Далее по вопросу о плане работ по выполнению распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики № 759-р от 16 декабря 2014 года «О создании инвалидам условий для беспрепятственного доступа к информации и объектам социальной инфраструктуры» выступил заместитель председателя комиссии Эдуард Николаев. Он ознакомил с рекомендациями органам местного самоуправления,   изложенными в вышеуказанном распоряжении. Отметил, что ежегодно к 1 февраля необходимо представлять информацию об исполнении данного распоряжения.

Также члены комиссии ознакомились с проектом плана работы на 2015 год. После внесения некоторых изменений решили утвердить предлагаемый план работы.

По итогам заседания рекомендовано отделу социальной защиты населения Аликовского района совместно с Центром социального обслуживания населения Аликовского района активизировать работу по паспортизации объектов социальной инфраструктуры.

 



27 января 2015
16:05
Поделиться