Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В районе проживает фронтовик, участвовавший в боях за освобождение Ленинграда - Иван Николаевич Николаев

Сегодня в нашей стране отмечается одна из самых значимых дат в истории Великой Отечественной войны - 71-ая годовщина полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Блокада Ленинграда, продолжавшаяся 900 дней, была полностью снята 27 января 1944 года.

В современном, быстро меняющемся мире – целая эпоха. Но, сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ветеранов, ленинградцев останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний.

В Аликовском районе на сегодняшний день проживает один ветеран Великой Отечественной войны – участник обороны Ленинграда Иван Николаевич Николаев.

Родился Иван Николаевич 10 сентября 1921 года в д. Таутово Аликовского района в крестьянской семье. Когда началась Великая Отечественная война, он сразу был отправлен на фронт. Попал в 48-ую танковую дивизию в отдельный батальон связи. За годы войны был ранен трижды. Первое ранение получил в битве под Москвой. После выздоровления был направлен на Ленинградский фронт 42-ой армии 85-ой Стрелковой дивизии 141 стрелкового полка. С 1942 по 1944 годы оборонял город Ленинград. В 1943 году был удостоен медали «За оборону Ленинграда». Второе тяжелое ранение получил в 1944 году. После выписки из госпиталя направлен на учебу в запасной полк пулеметного батальона в г. Шуя. По завершении учебы был направлен на фронт в 8-ой механизированный корпус 1-ой танковой армии под командованием М.Катукова. В том же году награжден медалью «За отвагу». Участвовал в освобождении Польши, за что награжден медалью «За освобождение Варшавы». Дошел до Берлина и в 1945 году получил третье ранение. Награжден медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». За участие в боях имеет 10 благодарностей от Верховного Главнокомандующего. 13 мая 1946 года демобилизовался из армии. Награжден орденом Отечественной войны I степени. Имеет 13 юбилейных медалей. Вместе с супругой вырастили и воспитали 5 детей.

Помнить героическую историю нашей родины, чтить защитников Ленинграда, заботиться о ветеранах – наша святая обязанность.



27 января 2015
09:30
Поделиться