Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

За круглым столом главы сельских поселений обсудили немало вопросов

За круглым столом главы сельских поселений под председательством главы администрации Аликовского района Александра Куликова сегодня обсудили немало вопросов.

Первый заместитель главы администрации района Лидия Никитина начала с вопроса, рассмотренного 24 января на видеоконференции с главами администраций районов и городов республики. Ее тема выступления касалась проведения работ по приведению Правил землепользования и застройки в соответствие с требованиями законодательства. Главам сельских поселений необходимо внести изменения в части включения минимальных и максимальных размеров земельных участков и параметров строительства объектов капитального строительства для каждой зоны, провести работы по определению границ зон с оформлением карты – планов для последующего внесения в государственный кадастр недвижимости.

Лидия Михайловна также говорила о праве на земельный участок. Зачастую случается так, что это право существует только на бумаге. Если земельный участок не межевали и его границы не внесли в государственный кадастр недвижимости, то фактически участка может и не быть. В связи с этим важно не только своевременно оформлять права на недвижимость, но и проводить межевание, ставить участок на кадастровый учет с уточнёнными границами.

Не остались в стороне вопросы регистрации в муниципальную собственность невостребованных земельных долей. Перед главами стоит задача на сегодня – активными темпами вести работу по регистрации в муниципальную собственность невостребованных земельных долей с максимальным включением их в оборот.

Управляющий делами Зиновий Федоров ознакомил с итогами проведения Дня администрации Аликовского района в 2013-2014 годах. На текущей неделе, 29 января, первый в 2015 году День администрации Аликовского района пройдет в Крымзарайкинском, Питишевском, Раскильдинском и Таутовском поселениях. Зиновий Федоров рекомендовал главам в 2015 году включать в планы те населенные пункты, в которых рабочие группы еще не бывали. Такое распределение необходимо для того, чтобы охватить все населенные пункты района и чтобы проблемы сёл и деревень не оставались без внимания.

На совещании главам был доведен анализ допускаемых органами местного самоуправления нарушений при принятии муниципальных нормативных правовых актов за 2014 год.

Глава администрации района Александр Куликов остановился на отчетах глав перед населением.

«Готовьте качественные и полные отчеты о результатах работы администрации за 2014 год. Включайте в доклады и подробное расходование бюджетных средств, и основные показатели экономического и социального развития поселения. Говорите народу и о планах на 2015 год», - отметил Александр Куликов.

Многие другие рабочие моменты были озвучены на очередном совещании глав поселений.



26 января 2015
16:02
Поделиться