Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Основным направлением в работе комиссии по делам несовершеннолетних является профилактика безнадзорности и правонарушений

Районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав работает в соответствии с годовым планом работ. Основной целью в работе комиссии по делам несовершеннолетних является координация деятельности субъектов профилактики в районе. В соответствии с требованиями Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Аликовского района, совместно с органами и учреждениями, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводилась целенаправленная работа по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечению защиты и прав законных интересов несовершеннолетних, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, по выявлению и оказанию помощи неблагополучным семьям. В ходе заседаний заслушивались и анализировались отчеты по исполнению субъектами системы профилактики требований федерального и республиканского законодательства, состоянию и мерам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Всего в 2014 году проведено 19 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На этих заседаниях рассмотрено 92 административных материала, 12 заявлений. Из рассмотренных административных материалов:

- 63 материала - по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ в отношении родителей, которые не надлежаще занимаются воспитанием, обучением и содержанием своих несовершеннолетних детей;

- 21 материал - в отношении несовершеннолетних лиц;

- 8 административных материалов по ст. 6.10 ч.1, ст. 6.10 ч.2 КоАП РФ в отношении взрослых лиц за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков.

За 2014 год штрафы наложены на общую сумму 20700 рублей.

На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав заслушано 19 отчетов субъектов профилактики о работе по исполнению ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Проведено 2 выездных заседания: в Тенеевское сельском поселении по вопросу: «О реализации ФЗ «Об основах системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних» на территории Тенеевского сельского поселения и в Раскильдинское сельском поселении по вопросу: «Профилактика алкоголизма, пьянства и наркомании среди населения и несовершеннолетних на территории Раскильдинского сельского поселения».

За 12 месяцев 2014 года на территории Аликовского района зарегистрированы 6 преступлений, совершенных несовершеннолетними, против 7 за АППГ.

Систематически обновляются единые базы данных несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, и неблагополучных семей. На 1 января 2015 года на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 15 несовершеннолетних (в 2013 году - 14) и 39 неблагополучных семей, где воспитываются 73 несовершеннолетних ребенка.

За 2014 год на учет КДН поставлено 9 несовершеннолетних. Снято с учета 8 несовершеннолетних и 4 неблагополучные семьи. Из состоящих на учете в КДН и ЗП 15 несовершеннолетних: 9- учащихся школ района, 4 - студента техникумов, 2 - не учатся и не работают.

За каждым несовершеннолетним, состоящим на учете в КДН и ЗП, закреплен общественный воспитатель из числа депутатов сельских поселений для проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним подучетным и предотвращения совершения повторных преступлений и правонарушений. Родители из неблагополучных семей проверяются систематически на дому и по мере необходимости приглашаются на заседание КДН и ЗП.

За январь-декабрь 2014 года инспектором ПДН совместно со специалистами отдела опеки и попечительства при администрации Аликовского района собрано два материала на лишение родительских прав, оба материала удовлетворены судом.

В летний период проведена работа по организации и оздоровлению несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП. В 2014 году функционировало 9 пришкольных лагерей с охватом 455 учащихся (51 ребенок через БУ «Аликовский ЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии) на базах 9 общеобразовательных учреждений и 1 палаточный лагерь на базе МБОУ «Большевыльская СОШ» с охватом 231 ребенок. Все учреждения отдыха детей работали в 1 смену. Несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете, посещали пришкольные лагеря. Были составлены списки несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в помощи государства. В ГУ Центр занятости населения Вурнарского района, в отдел социальной защиты населения Аликовского района направлена информация о трудоустройстве несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, и о предоставлении бесплатных путевок в оздоровительные лагеря. Двое несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН ОП по Аликовскому району, трудоустроены через Центр занятости.

В каждом полугодии во всех учебных заведениях района проводятся месячники правовых знаний, антинаркотические акции «Сообщи, где торгуют смертью», «За здоровье и безопасность наших детей». Во время месячников и акций проводится организация правовой пропаганды, информационно-просветительской работы, с обучающимися и работниками образовательных учреждений, родителями. Во всех образовательных школах района социальными педагогами проводится анкетирование среди учеников средних и старших классов. Антинаркотическая пропаганда среди несовершеннолетних и молодежи проводится также в виде лекций и бесед, семинаров для социальных педагогов, классных руководителей образовательных учреждений, направленных на совершенствование профилактики наркомании и табакокурения.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ведет совместную работу со всеми субъектами профилактики. Каждый субъект профилактики ежемесячно представляет информацию о проделанной работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних, и систематически заслушивается на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Все выезды и все мероприятия профилактического характера проводятся с участием представителей ОП по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский», органа опеки и попечительства, отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта, БУ «Аликовская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашии и др.

Члены КДН и ЗП участвуют на заседаниях Советов профилактики при сельских поселениях, где рассматривают поведение подучетных лиц и родителей из неблагополучных семей. При каждом выезде в сельские поселения проверяют условия проживания несовершеннолетних детей в неблагополучных семьях, проводят индивидуальные профилактические мероприятия с ними.

Все проведенные мероприятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и материалы по профилактике правонарушений несовершеннолетних освещаются на сайте администрации Аликовского района и на страницах районной газеты «Пурнăç çулĕпе».



26 января 2015
14:50
Поделиться