Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

25 января - День российского студенчества: Татьянин день! Ликуй, студент!

Татьянин день – один из тех праздников, который объединяет разные поколения. Те, кто давно уже не студент, клятвенно подтвердят: лучшие годы жизни, золотая пора – студенчество. Прошла ли она у тебя в Чебоксарах, в Казани, в Москве…Студенческое братство неразменно. Ни годами, ни расстояниями.

Татьянин день отмечается в честь святой мученицы Татианы, жившей в третьем веке и казненной язычниками. В 1755 году в этот день императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об основании Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли.

Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана церковь святой мученицы Татианы, а сама святая объявлена покровительницей всего российского студенчества.

Студенческая пора сама по себе праздник. Это незабываемое время бессонных ночей и ярких событий, уверенности в том, что жизнь прекрасна, а главное – что вся она еще впереди.

Выпускники аликовских школ получают образование в разных уголках нашей страны. Например, в 2014 году из 142 выпускников поступили в вузы – 64,1%, в профессиональные образовательные организации – 28,9%. Большая часть выпускников получает высшее, среднее специальное образование в столице нашей республике – Чебоксарах. В прошлом году 6 аликовских ребят – стали студентами вузов Москвы, 3 - Санкт-Петербурга, 1 - Нижнего Новгорода, 1 – Тверской области.

Уважаемые студенты, желаем всем вам интересных и незабываемых студенческих лет, мудрых наставников и верных друзей! Вдохновения и упорства, неугасаемой жажды знаний. Пусть студенческие годы подарят вам радость научных открытий, постижения секретов избранных профессий, научат стойкости в решении любых проблем!



24 января 2015
10:54
Поделиться