Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Послание Главы Чувашии Государственному Совету находит живой отклик у населения

Александр Куликов, глава администрации Аликовского района: Послание Главы Чувашской Республики – важный документ, выражающий стратегические направления развития республики на перспективу. В обращении были подведены итоги выполнения программ социально-экономического развития Чувашской Республики, поставлены задачи органам исполнительной власти и местного самоуправления на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Михаил Игнатьев озвучил темы, касающиеся сельского жителя. Один из моментов Послания – строительство автомобильных дорог с переходным типом покрытий в сельских населенных пунктах с 2015 года в соответствии с региональными стандартами качества улично-дорожной сети населенных пунктов.

Немаловажную роль в сельской местности играет развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики. За период действия данного проекта «100 ФАП – нашим селянам» в Аликовском районе построены 2 фельдшерско-акушерских пункта. В 2015 году будет построено новое здание фельдшерско-акушерского пункта в д. Яргунькино. Радует, что особое внимание в Послании было уделено аграрному сектору. Это и оказание грантовой поддержки сельскохозяйственным кооперативам, и государственный контроль за качеством и объемом сырого молока и ценами, складывающимися у производителей.

 

Анатолий Прохоров, начальник отдела сельского хозяйства и экологии:

В Послании обозначены приоритеты развития республики на 2015 год. В частности, в 2015 году запланировано оказание грантовой поддержки сельскохозяйственным кооперативам для создания расширения и модернизации материально-технической базы, создание эффективной системы расчетов с личными подсобными хозяйствами производящими молоко, при которой будет учитываться качество сдаваемого продукта. Такого рода поддержку со стороны государства селяне, конечно же, одобрили. В ответ на Послание сельхозпредприятия откликнутся самоотверженным трудом. К сведению, в СХПК «Новый путь» увеличиваются надои молока. На одну корову здесь приходится 19,3 кг. СХПК «Авангард» начал текущий год с хорошими показателями. Среднесуточный надой молока составляет 12 кг. Неплохой показатель и у СХПК им. Ульянова – 11 кг.

 

Людмила Якимова, директор бизнес-инкубатора «Меркурий»:

С большим вниманием прослушала Послание Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики. Михаил Игнатьев говорил об успехах республики и задачах, которые только предстоит решить. В Послании многое было сказано о привлечении инвестиций в республику и развитии малого и среднего предпринимательства. Так, в 2015 году в республике планируется создание новых предприятий. Реализация проектов уже на первом этапе позволит создать около 1200 рабочих мест, а при выходе на проектную мощность – до 3000 мест. Подводя итоги за 4 года, Михаил Игнатьев отметил, что и в текущем году предпринимателям будет оказана государственная помощь.

 

Эдуард Николаев, заместитель главы администрации по социальным вопросам - начальник отдела образования, социального развития, молодежной политики, культуры и спорта:

Глава Чувашии в своем Послании провел всесторонний анализ ситуации в республике, обозначил главные достижения и предстоящие задачи. Государство уделяет большое внимание детям и молодежи. Этот факт подтверждают не только проводимые мероприятия на уровне республики, но и изменения в лучшую сторону в нашем районе. Говоря об обеспечении доступности дошкольного образования, стоит сказать, в Аликовском районе благодаря принятым мерам удалось обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Радует и то, что увеличилось количество выпускников с рабочими специальностями. В соответствии с потребностями экономики в республике сделан акцент на развитии математического образования. В районе также имеется ряд школ, успешно реализующих данное направление. Совершенствуется система выявления и поддержки талантливой молодежи.

Хочу отметить, развитие республики зависит не только от эффективности работы правительства, но и каждого из нас. Для этого каждому из нас надо проявить трудолюбие, характер, подлинный патриотизм.

 

Владислав Волков, директор МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева»:

Послание Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева привлекательно тем, что в нём основное внимание уделено экономическим, социальным, политическим предпосылкам повышения качества жизни населения. В центре внимания Послания человек, гражданин Чувашской Республики. Коллектив работников и учащихся Аликовской школы горды тем, что Михаил Игнатьев не обошёл вниманием и нашу школу, которая вошла в число лучших 200 сельских школ России по качеству образования и возглавила рейтинг сельских школ в Чувашии. В Послании говорится и о том, что качественное образование – основа достижения высокого качества жизни и инновационного развития экономики. Поэтому школа будет и в дальнейшем уделять внимание инженерному, математическому образованию.  На достигнутом не нужно останавливаться. Мы все понимаем, что остановиться, - значит отстать. От школы зависит во многом то, каким будет будущее. Для этого нужно осуществляются инновационные проекты, работающие на опережение. И такие проекты у нас в школе уже воплощаются. Отдельные учителя уже переходят на обучение с использованием безбумажных интерактивных учебников, в 2015 году уйдут в прошлое бумажные дневники в старших классах. Не все инновации приносят успех и победу, но главное не унывать, а научиться даже из поражения извлекать пользу, сделав её первой ступенькой к успеху.

 

Алина Поклакова, начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Аликовском районе:

«Еще одним фактором, укрепляющим согласие в обществе, является высокий уровень социальной защищенности граждан», - сказал Михаил Игнатьев. Именно с таким девизом работаем и мы. Большинство аликовцев получают ту или иную государственную поддержку. На сегодняшний день в Аликовском районе общая численность пенсионеров составляет 5796 человек. Наша деятельность направлена на своевременную выплату пенсий, пособий и иных выплат.

Аликовцы с искренней радостью приняли известие о снижении трудового стажа для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» в 2015 году на 2,5 года - до 37 лет и 6 месяцев у женщин и 42 года и 6 месяцев у мужчин.

 

Эмма Ефимова, староста деревня Синькасы Аликовского района: «Самое главное в Послании Главы республики - это единение наших народов». Послание Михаила Васильевича затронуло самые актуальные темы для жителей Чувашской Республики. Поставлены задачи всем ветвям власти на ближайший период, выделены приоритеты, результаты, которых необходимо достичь. Отрадно слышать, что глава республики не забывает и о сельхозтоваропроизводителях Чувашии: «В 2015 году планируется оказание грантовой поддержки сельскохозяйственным кооперативам для создания, расширения и модернизации материально-технической базы».

Для жителей сельской местности это большой потенциал для создания КФХ. Также от лица жителей Яндобинского сельского поселения хотелось бы выразить благодарность за справедливую расценку малых форм хозяйствования, занимающихся производством молока. Надеюсь, недовольство из-за низких закупочных цен со стороны «молочников» пропадет.

Если говорить о кадровой политике и молодежи, которых коснулся в Послании Михаил Игнатьев, то ключевая фраза про то, что «Кадры решают все!», четко объясняет – нам необходимо ставить перед собой цели и помнить, что побеждает тот, кто трудолюбив и профессионален. Очень важно, что работодатели сами вовлечены в процесс подготовки кадров.

Самое главное в Послании Главы республики, на  мой взгляд, - это единение наших народов. И нельзя не согласиться со словами Михаила Васильевича: «Вместе мы сможем многое! В единстве - наша сила!». 



23 января 2015
13:38
Поделиться