Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Аликовская делегация приняли участие в республиканском форуме старшего поколения

18 декабря 2014 года в чебоксарской гимназии № 5 Чувашское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» провело Республиканский форум представителей старшего поколения. С Аликовского района в Республиканской олимпиаде по компьютерному многоборью среди пенсионеров принял участие Степанов Алексей Аркадьевич.

На форум прибыли представители районных и городских советов «Союза пенсионеров России» (СПР) и участники III Республиканской олимпиады по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В форуме также приняли участие вице-премьер – министр информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Александр Иванов, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по ЧР Роза Кондратьева, заместитель министра здравоохранения и социального развития ЧР Галина Германова, глава администрации Ленинского района г. Чебоксары Николай Прокопьев.

Участники форума обсудили итоги уходящего года и планы на следующий, а также обменялись опытом работы. В 2014 году общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» отметила 20-летие со дня образования. 11 декабря в Москве состоялось пленарное заседание Центрального Правления СПР, в котором приняли участие председатели региональных отделений союза. На нем было отмечено, что «Союз пенсионеров России» стал инициатором многих социально значимых проектов, способствующих активному долголетию. Среди них – обучение пожилых людей основам компьютерной грамотности, создание университетов третьего возраста, проведение спортивных состязаний среди пенсионеров.

Многие инициативы исходили от Чувашского регионального отделения «Союза пенсионеров России». Так, еще в 2007 году в Чувашии было организовано бесплатное обучение пенсионеров основам компьютерной грамотности, а затем дважды - в 2008 и 2012 годах - республиканские олимпиады по информатике среди пенсионеров. В июне 2014 года по инициативе «Союза пенсионеров России» в Чебоксарах проведена I Спартакиада пенсионеров России, собравшая представителей 56 регионов России и зарубежья.

Волнующей частью форума старшего поколения стало определение победителей III Республиканской олимпиады по компьютерному многоборью среди пенсионеров. По сумме баллов за пять выполненных заданий призовые места присуждены участникам из Чебоксар, Чебоксарского и Янтиковского районов.

Сегодня в Чувашии на базе образовательных учреждений действуют 6 компьютерных курсов для пенсионеров, организованных «Союзом пенсионеров России». Помимо этого в республике организацией бесплатных компьютерных курсов для пожилых людей занимаются библиотеки, центры социального обслуживания населения, банки, общественные организации. В 2014 году в Чувашской Республике в целом основам компьютерной грамотности обучено почти 3,5 тыс. пенсионеров и инвалидов, в том числе порядка 200 человек – на курсах, организованных «Союзом пенсионеров России».

 

Управление ПФР в Аликовском районе Чувашской Республики-Чувашии



19 декабря 2014
10:00
Поделиться