Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялся круглый стол на тему «Приемная семья – теплый дом»

Состоялся круглый стол на тему «Приемная семья – теплый дом»

16 декабря 2014 года в здании бизнес-инкубатора «Меркурий» состоялся круглый стол на тему «Приемная семья – теплый дом» с приглашением членов замещающих семей района, социальных педагогов общеобразовательных учреждений района, представителей БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Министерства образования Чувашской Республики, Прокуратуры Аликовского района.

Со словами благодарности к приемным родителям и опекунам выступил заместитель главы администрации Аликовского района по социальным вопросам Эдуард Николаев. Активным приемным родителям были вручены благодарственные письма администрации Аликовского района.  

Главный специалист – эксперт по опеке и попечительству администрации Аликовского района Ирина Ильина ознакомила присутствующих с итогами деятельности органа опеки и попечительства за 11 месяцев текущего года. Поблагодарила самых активных приемных родителей, принявших участие в конкурсах, проводимых в течение года.

Перед участниками круглого стола по вопросу обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями выступила помощник прокурора Аликовского района Алина Большова. Она также остановилась на выплате алиментов детям, оставшимся без попечения родителей.

Заведующая отделом комплексного сопровождения детей-сирот Центра сопровождения семей Министерства образования Чувашской Республики Елена Гаврилова в своем выступлении сделала акцент на проблеме адаптации приемных детей в замещающих семьях. Елена Аликовна отметила, что решение взять в свою семью приемного ребенка – нелегкий и очень ответственный шаг. Приемный родитель, в первую очередь, должен любить детей и очень хотеть, чтобы в его семье появился ребенок. Она также отметила, что приемный родитель не вправе препятствовать личному общению приемного ребенка с его кровными родственниками, если это не противоречит интересам приемного ребенка, его нормальному развитию и воспитанию.

Педагог-психолог БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Министерства образования Чувашской Республики Наталья Мешкова остановилась на работе с детьми-инвалидами, о совершенствовании системы предоставления медицинских и образовательных услуг семьям, принявшим на воспитание детей-подростков, детей с ОВЗ и детей, имеющих братьев и сестер. Наталья Иосифовна отметила, что дети коррекционного (специального) направления в дальнейшем тоже будут учиться в общеобразовательных учреждениях.

Во время заседания круглого стола замещающие родители принимали активное участие в дискуссиях, делились личным опытом воспитания детей в семье.



17 декабря 2014
08:50
Поделиться