Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В рамках акции «Твой выбор профессии» прошли встречи с представителями различных профессий

В рамках акции «Твой выбор профессии» прошли встречи с представителями различных профессий

Выбор будущей профессии очень ответственный и совсем не простой шаг.  На сегодняшний день существует много профессий, и любой школьник стоит перед сложным выбором, решая, с какой деятельностью связать свою жизнь, где учиться и куда пойти работать.

С 17 по 22 ноября в Чувашии была объявлена республиканская акция волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии». В рамках акции в районе прошли встречи с представителями различных профессий, классные часы, беседы и многое другое. Учить школьников ориентироваться в мире профессий и помогать сделать правильный выбор будущей специальности помогают волонтеры совместно со специалистами Центра занятости населения Вурнарского района.

В данной акции активное участие приняли работники Аликовской центральной библиотеки. В роли волонтеров выступила директор МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Раиса Гордеева и методист центральной библиотеки Альбина Егорова. Согласно графику выезда Раиса Гордеева встретилась с учащимися Аликовской школы. Методист Аликовской центральной библиотеки выезжала в Таутовскую школу. На встрече со школьниками района они ознакомили с профессией библиотекаря.

Библиотекарь — это уникальная профессия, существовавшая испокон веков и довольно распространённая на современном этапе развития науки и техники. На встрече говорилось о том, в каких учебных заведениях республики и других регионах России можно обучиться этой профессии, чем она отличается от других профессий, по каким предметам сдают экзамены для поступления в высшие и средние учебные заведения для овладения этой профессией. Современный библиотекарь хорошо разбирается в современных информационных технологиях: владеет компьютером, всеми видами офисной техники, видеотехникой и другой аппаратурой.

Многие учащиеся интересовались оплатой труда библиотекарей, востребованностью этой профессии на рынке труда, с условиями труда и др. Учащимся была предложена литература по профориентационной тематике, буклеты и памятки о разных профессиях.



25 ноября 2014
15:36
Поделиться