Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Крепкая и дружная семья поистине является примером милосердия и добра

В начале ноябре ГТРК «Чувашия» побывало в гостях приемной семьи Павловых, проживающих в д. Анаткасы. Семья Ирины Анатольевны и Павла Григорьевича – многодетная семья, где двое родных и трое приемных детей. Родные дети Саша и Оксана давно встали взрослыми, у Саши уже своя семья, где с супругой воспитывают маленького сына, Оксана – дипломированный врач- стоматолог.

Семья никогда не думала о приемных детях, но в жизни иногда бывает все случайно и жизнь внезапно изменилась. В марте 2006 года в семье появилась Анна, 2001 года рождения. Когда в семье появилась Анна, родные дети еще обучались в школе и первыми воспитателями в семейной жизни для Анны стали именно Саша с Оксаной. Девочка сразу привыкла к новой обстановке, где всегда царила дружная и спокойная обстановка. Были и проблемы, и в таких случаях мама с папой проявляли чудеса дипломатии.

Второй приемный ребенок появился также неожиданно. Однажды, позвонили с детского приюта и просто сказали, что появилась девочка, от которой отказались приемные родители, и теперь она осталась одна. После продолжительных разговоров, размышлений супруги Павловы решили, что у них есть силы воспитать еще одного ребенка. Так в семье появилась Сашенька, 2003 года рождения, которая из-за отсутствия детского сада часто ходила на работу с мамой в фельдшерско-акушерский пункт с. Яндоба. А вскоре Анна заявила, что ей скучно одной ходить в школу. Ей нужна сестра - школьница.

А ровно через год в марте 2007 года в дружную семью влилась Анюта, 1998 года рождения.

— Если мы решили принять ребенка в семью, мы возьмем того, который больше всего нуждается в нас, — говорит Ирина Анатольевна. — Наверное, теперь я могу сказать, что мы достаточно сильная семья. Да и не только мы. Дети, которые раньше были слабыми и хрупкими, то теперь стали сильными не только физически, но и морально, потому что у них есть семья, есть родные люди, которые всегда рядом, которые могут всегда помочь тебе. Наша задача как мамы и папы — прикладывать максимум усилий ради здоровья детей, ради их образования.

Дружная семья Павловых всегда принимает активное участие во многих мероприятиях, проводимых на территории сельского поселения, района, а также в республиканских мероприятиях. В октябре нынешнего года семья стала победителем районного конкурса «Семья года» в номинации «Дружная семья».

Ирина Анатольевна воспитывает детей, чтобы они были трудолюбивыми, ведь они будущие матери, хранители тепла семейного очага.

Трудно давать какие-то советы: каждая семья воспитывает по-своему, главное, чтобы отношения строились на доверии, на взаимодействии и любви. Крепкая и дружная семья поистине является примером милосердия и добра.

Видеорепортаж



20 ноября 2014
10:56
Поделиться