Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Анатолий Кузьмин провел Единый информационный день в Аликовском районе

В Единый информационный день Аликовский район посетил министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики А.И. Кузьмин.
Анатолий Кузьмин в сопровождении главы администрации района Александра Куликова посетил Питишевское сельское поселение: МБУК «Питишевский ИКЦ», деревню Пизипово,  МБОУ «Питишевская СОШ».
Свое выступление на встречах с жителями министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Анатолий Кузьмин начинал с вопроса о реализации государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики.
Анатолий Иванович назвал социально незащищенные слои населения, которые имеют право на получение юридической помощи бесплатно в соответствии с Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике». Органами исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственными им учреждениями, а также органами местного самоуправления в соответствии с Законом Чувашской Республики ведется активная работа по предоставлению гражданам бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции.
Глава администрации района Александр Куликов добавил: «Ответственным лицом за организацию работы по оказанию бесплатной юридической помощи жителям Аликовского района назначен  заведующий юридическим сектором администрации района Васильев Владимир Спиридонович. Дни приема граждан: каждая первая и третья пятница с 9 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. Адвокатом, оказывающим бесплатную юридическую помощь, является Илларионов Сергей Николаевич».
Переходя ко второму вопросу, Анатолий Иванович проинформировал: «Ежегодно, 20 ноября, проводится Всероссийский «День правовой помощи детям». У каждого ребенка есть права – свод прав, зафиксированный в международных документах по правам ребёнка, которые нашли свое отраженные в нормативных правовых актах Российской Федерации».
Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую защиту, заботу и помощь. Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения (Декларация прав ребенка, 1959).
Согласно Конвенции о правах ребёнка от 1989 г. ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой.
В зависимости от возраста ребенка он приобретает соответствующие права. Так с рождения, ребенок приобретает право на гражданство, обладает правоспособностью по гражданскому праву, имеет право на имя, отчество, фамилию; имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов.
Далее Анатолий Кузьмин остановился на итогах сельскохозяйственного года и объемах введения в севооборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике. На сегодняшний день по республике введено в оборот 8960,4 га земель.
Продолжил тему глава администрации района Александр Куликов. «На сегодняшний день задачей номер один для аграриев района остается вопрос эффективности использования земель», - подчеркнул он. «В текущем году в районе обработаны залежные земли на площади 889 га. В 2015 году администрацией района поставлена задача – полностью завершить освоение залежных земель. Хозяйствами района планируется обработать 1530 га залежных земель, для этого составлен план освоения ранее необрабатываемых земель, а оставшуюся часть необрабатываемых залежных земель – передать эффективным собственникам».
Отдельной темой для разговора стало предоставление государственных и муниципальных услуг для населения на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Глава администрации Александр Куликов отметил: «На сегодняшний день многофункциональный центр Аликовского района предоставляет 34 муниципальные услуги. Уполномоченным МФЦ заключены 9 соглашений с территориальными отделениями федеральных органов исполнительной власти и республиканскими органами исполнительной власти на оказание 66 государственных услуг. За 10 месяцев 2014 года в многофункциональный центр Аликовского района обратилось 2219 жителей, из них за услугами - 1711 человек, за консультациями - 508. Наибольшее количество жителей района обращаются за федеральными услугами - 1356, за республиканскими - 97, за муниципальными - 258. Из обращений по федеральным услугам лидируют услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; государственному кадастровому учету недвижимости; предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; приему заявлений для оформления загранпаспорта; муниципальным – предоставление земельных участков, республиканским – прием документов на получение пособий».
Отдельно хочется остановиться на встрече с населением в деревне Пизипово, которая прошла в формате открытого диалога и весьма оживленно. Жители задали вопросы представителям властей о возможности строительства асфальтированной дороги в населенном пункте, оказания помощи в ремонте клуба, об оформлении прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, ночного освещения улиц и др. Много эмоций, вопросов и непонимания вызывало формирование и исполнение местного бюджета. Глава администрации Аликовского района подробно пояснил расходование финансовых средств муниципального образования, в частности отметив, что депутаты сельского поселения должны принимать активное участие при формировании бюджета на будущий год и разъяснять населению, куда направляются денежные средства поселения. Депутаты - народные избранники, представители населения, принимают бюджет на следующий год и утверждают основные параметры местного бюджета. Министр имущественных и земельных отношений в свою очередь тут же сказал: «Земельный налог, налог на имущество – стабильные и постоянные источники формирования доходной части местного бюджета».
Во всех трех встречах с населением приняли участие глава Питишевского сельского поселения Римма Евдокимова, начальник Управления ПФР в Аликовском районе Чувашской Республики Алина Поклакова, начальник отдела социальной защиты населения Аликовского района Минздравсоцразвития Чувашии Галина Григорьева, начальник ОНД Аликовского района УГПН ГУ МЧС России по Чувашии Вадим Прокопьев.
Рабочий день министра имущественных и земельных отношений Чувашской Республики А.И. Кузьмина завершился встречей с трудовым коллективом Аликовского райпо. Здесь также Анатолий Кузьмин и Александр Куликов осветили темы информдня, ответили на поступившие вопросы.

Фоторепортаж



20 ноября 2014
08:00
Поделиться