Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Якимов обсудил с аликовцами вопросы Единого информационного дня

19 ноября в Аликовском районе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день.

Информационная группа в составе заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики Н.П. Якимова и директора МБУ «Аликовский информационно-консультационный центр» А.В. Петрова побывала в Тенеевском сельском поселении. Члены информационной группы посетили МБОУ «Тенеевская ООШ», где встретились с педагогическим коллективом и активом поселения и обсудили темы информдня.

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Якимов рассказал о реализации государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики. Получение гражданами бесплатной квалифицированной юридической помощи установлено Федеральным законом от 21 ноября  2011 г. № 324-ФЗ  «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В рамках реализации указанного Федерального закона Чувашская Республика была одной из первых субъектов Российской Федерации, которая  приняла Закон Чувашской Республики по вопросу оказания гражданам Российской Федерации бесплатной квалифицированной юридической помощи в Чувашской Республике. В соответствии с Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» право на получение юридической помощи бесплатно имеют социально незащищенные слои населения. В настоящее время бесплатная юридическая помощь оказывается 288 адвокатом, которые включены в список адвокатов, уполномоченных Адвокатской палатой Чувашской Республики на оказание бесплатной юридической помощи. Оплату труда и компенсацию расходов за оказанную юридическую помощь адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, получают за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

Заместитель министра остановился на Всероссийском «Дне правовой помощи», который проводится в Российской Федерации ежегодно 20 ноября. Николай Якимов подробно рассказал об основных правах и обязанностях ребенка, что вызвал большой интерес у аудитории.

Касаясь вопросов отрасли сельского хозяйства, Николай Якимов отметил, что по итогам 2014 года валовой сбор зерна ожидается на уровне 530 тыс. тонн (в весе после доработки), что больше уровня прошлого года на 34%; валовой сбор картофеля в хозяйствах всех категорий – 600 тыс. тонн, что на 5,2% ниже прошлого года; овощей - на уровне прошлого года (141,0 тыс. тонн).Озимые зерновые культуры посеяны на площади 89,5 тыс. га, что на 18 тыс. га больше, чем в прошлом. На сегодняшний день по республике введено в оборот 8960,4 га земель, из которых 1582,63 га соответствуют требованиям Правил предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций АПК независимо от их организационно-правовых форм по вовлечению в оборот необрабатываемых сельскохозяйственных земель (в т.ч. в Аликовском районе - 80,0 га, Канашском районе – 654,5 га, Козловском районе – 240,0 га, Мариинско-Посадском районе – 155,0 га, Чебоксарском районе – 453,1 га).

Говоря об организации предоставления государственных и муниципальных услуг для населения на базе многофункциональных центров заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Якимов отметил, что на сегодняшний день на территории Чувашской Республики зарегистрировано и функционируют 27 МФЦ, за 10 месяцев 2014 года зафиксировано 219,8 тыс.обращений. Кроме окон МФЦ получить государственные и муниципальные услуги можно в 232 модельных библиотеках республики.

«Создание современных, удобных для граждан инструментов предоставления государственных услуг – важнейшая задача совершенствования государственного управления, призванная облегчить жизнь гражданам», - подчеркнул Николай Якимов.

Директора МБУ «Аликовский информационно-консультационный центр» Александр Петров рассказал об итогах работы отрасли сельского хозяйства. За 9 месяцев текущего года объем производства продукции сельского хозяйства в действующих ценах составил 927 млн. рублей (в 2013 г. - 792 млн. рублей), индекс физического объема продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий к аналогичному периоду прошлого года – 106,9%. В целом по району зерновые и зернобобовые убраны на площади 8547,1 га, валовой сбор зерна в весе после доработки при урожайности 20,8 ц с 1 га составил 17,7 тыс. тонн.Валовой сбор картофеля при урожайности 186,9 ц с 1 га составил 10,6 тыс. тонн. Овощи в этом году убраны на площади 78 га. При урожайности 401,7 ц с 1 га собрано более 2,41 тыс. тонн овощей открытого грунта.

За январь-октябрь текущего года произведено скота и птицы на убой в живом весе в количестве 2,2 тыс. тонн (100,1 % к уровню 2013 г.), в т.ч. в сельскохозяйственных предприятиях – 314,3 тонн.                                                  

Под урожай 2015 года посеяно озимых зерновых культур на площади 3003 га.

На сегодняшний день в районе обработаны залежные земли на площади 889 га.

Информируя о работе многофункционального центра Аликовского района, Александр Петров отметил, что за 10 месяцев 2014 года в многофункциональный центр обратилось 2219 жителей, из них за услугами - 1711 человек, за консультациями - 508. Наибольшее количество жителей района обращаются за федеральными услугами - 1356, за республиканскими - 97, за муниципальными - 258.На сегодняшний день многофункциональный центр предоставляет 34 муниципальные услуги. Уполномоченным МФЦ заключены 9 соглашений с территориальными отделениями федеральных органов исполнительной власти и республиканскими органами исполнительной власти на оказание 66 государственных услуг.

На встрече жители поселения подняли вопрос отмены рейсового автобуса следующего по маршруту «Аликово - Тенеево». Заместитель министра взял на контроль данный вопрос для дальнейшего его решения.

Затем информационная группа побывала в КФХ Узянова В.Н. и КФХ Исаева Г.М., где ознакомилась с деятельностью фермерских хозяйств.

 Фоторепортаж



19 ноября 2014
16:50
Поделиться