Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

На занятии Школы пожилых – о здоровье

На занятии Школы пожилых – о здоровье

Аликовская центральная библиотека для людей старшего поколения стала центром общения, где регулярно проходят встречи, способствующие вовлечению пожилых людей в жизнь местного сообщества. Тематика встреч самая разная, чаще она продиктована потребностями пожилых людей. От поиска вопросов на социальные и житейские темы люди почтенного возраста переходят на более душевные, например, поэтические, семейные.

В постоянном поле зрения организаторов и участников встреч - забота о здоровье. В профилактических мероприятиях по этой теме библиотекам помогают врачи  Аликовской районной больницы.  Встречи с врачами - специалистами в библиотеке психологически поддерживают в людях старшего возраста состояние не «больного» человека, а человека, заботящегося о своём здоровье. 28 октября в читальном зале Аликовской центральной библиотеки на занятиях Школы пожилых состоялась очередная встреча, на которую была приглашена врач - невропатолог Ираида Львовна Михайлова. 29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом. В связи с этим основной темой беседы был инсульт. В диалоге с присутствующими она подробно рассказала о причинах возникновения этого заболевания, его лечении и профилактике. А также коснулась других заболеваний, сопутствующих инсульту. Ираиде Михайловой были заданы вопросы, на которые слушатели Школы пожилых получили исчерпывающие ответы.

Для участников мероприятия библиотекари подготовили выставку-совет «Все для вашего здоровья», состоящую из книг и журналов об организации режима труда и отдыха, полезном питании, сне и прочих необходимых вещах, помогающих сделать жизнь полной, интересной и здоровой. На выставке также представлены рецепты народной медицины, травник.



29 октября 2014
08:04
Поделиться