Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Кандидаты в опекуны, приемные родители и усыновители в Школе приемных родителей – всегда желанные гости

В связи с вступлением в силу с 1 сентября 2012 г. Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного Кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», приказа Минобрнауки России от 20 августа 2012 г. № 623 «Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих приять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации» БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики с 1 ноября 2014 года начинает очередной этап обучения приемных родителей и кандидатов в замещающие родители (опекуны, попечители, усыновители).

Занятия проводятся специалистами-практиками в форме лекций, семинаров, практических занятий, тренингов и деловых игр по субботам.

По окончании учебы слушатели получают Свидетельство, а также методические рекомендации, памятки для приемных семей. Также имеется возможность приобрести литературу, в которой освещаются вопросы воспитания ребенка в замещающей семье.

На территории Аликовского района на 1 октября 2014 года создано 38 приемных семей, где воспитываются 69 приемных детей.

Приемные родители, прошедшие данные курсы очень довольны обучением. Здесь поднимают разные темы: законодательство Российской Федерации и Чувашской Республики в области защиты прав детей и семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Права и льготы приемных семей и детей, переданных на воспитание в семью. Проводят различные тренинги: индивидуальные психологические характеристики личности родителя. Мотивационная готовность принятия ребенка на воспитание в замещающую семью. Также проводят индивидуальные консультации.

Желающие пройти обучение также могут позвонить по телефону (83535)22-3-82 – орган опеки и попечительства администрации Аликовского района.



27 октября 2014
09:15
Поделиться