Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Повышение пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи

Управление Пенсионного фонда Российской Фе­дерации (го­сударственного учреждения) в Аликовском районе Чувашской Респуб­лики – Чу­ваши проводит информационно-образовательную компанию среди учащейся молодежи, направленную на повышение пенсионной грамотности.

23-24 октября специалистами Управления Пенсионного фонда Российской Фе­дерации (го­сударственного учреждения) в Аликовском районе Чувашской Респуб­лики – Чу­ваши прове­дены тематические уроки на тему «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» с учащимися 9-11 классов в МБОУ «Шумшевашская СОШ» и МБОУ «Чуваш­ско-Сорминская СОШ», в которых приняло участие более 50 школьников и учи­те­лей.

Учащимся старших классов рассказали о правилах формирования будущей пенсии, о новой пенсионной формуле и о возможном выборе варианта пенсионного обеспечения в обязательном пенсионном страховании. Ребят проинформировали о роли белой зарплаты при формировании пенсии, об их будущих пенсионных правах, правах на социальные выплаты и пособия. Учащаяся молодежь узнала о значении и необходимости регистрации в системе обязательного пенсионного страхования с целью получения страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

До конца декабря т.г. специалисты Управления Пенсионного фонда Российской Фе­дерации (го­сударственного учреждения) в Аликовском районе Чувашской Респуб­лики – Чу­ваши проведут ознакомительные уроки и лекции в остальных образовательных организациях. По итогам старшеклассникам будет предло­жено принять участие в районном конкурсе на лучшее сочинение по пенси­онной тематике. Изучение основ пенсионной грамотности продолжится на уроках обще­ствознания, права и экономики. Преподаватели и сотрудники ПФР дадут ба­зовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут молодежи об их пенси­онных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии.

 

УПФР в Аликовском районе Чувашской Республики - Чувашии

 



25 октября 2014
10:23
Поделиться