Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В БУ «Аликовская ЦРБ» проводится Неделя профилактики инсульта

С 22 октября по 29 октября в БУ «Аликовская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашии проводится Неделя профилактики инсульта, приуроченная Всемирному дню борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией здравоохранения и отмечается 29 октября.

В течение недели для желающих проводятся просветительские беседы, лекции, занятия в Школе профилактики инсульта. В отделениях общей врачебной практики предусмотрены не только проведение экспресс – диагностики факторов риска, но и индивидуальные и групповые консультирования по важнейшим способам профилактики инсульта (по здоровому питанию, отказу от курения, переедания, малоподвижного образа жизни и т.д.).

Наиболее частыми причинами инсульта являются: атеросклероз, гипертоническая болезнь, болезни сердца (аритмии), нарушения свертываемости крови.

Снизить риск инсульта поможет своевременное выявление основных факторов риска инсульта, а это можно сделать, проходя ежегодные профилактические медосмотры и диспансеризацию, которая проводится 1 раз в 3 года.

Инсульт можно предотвратить.



24 октября 2014
09:25
Поделиться